Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 24 »

Польские протестующие митингуют против постановления, ограничивающего аборты

24.10.2020 в 10:25 просмотров: 313 комментариев: 0 Мир

Тысячи протестующих по всей Польше вышли в пятницу, 23 октября, на улицы, чтобы выразить свой протест после того, как Верховный суд запретил почти все основания для абортов.

В постановлении, принятом в четверг, Конституционный трибунал запретил прерывание беременности из-за дефектов плода, положив конец самому распространенному из немногих законных оснований для абортов в Польше и еще больше отделив страну от ее коллег из ЕС.

Многие из протестующих, собравшихся в городах по всей Польше, носили защитные маски, бросая вызов запрету на собрания, связанному с коронавирусом.

Полицейские фургоны и подразделения в спецодежде охраняли Варшавский дом Ярослава Качиньского, лидера польской правящей партии "Право и справедливость" (ПиС). Разъяренная толпа преимущественно молодых людей столкнулась с ними в оцепленном районе, скандируя: "Это война".

Протестующие держали плакаты с надписями: "У вас кровь на руках"и «Вы строите женский ад".
Офицеры использовали мегафоны, чтобы предупредить людей, что собрание было незаконным из-за недавно введенных ограничений на коронавирус.

Польские оппозиционные партии, уполномоченный ЕС по правам человека, а также международные правозащитные организации осудили решение суда как нарушающее права женщин. Это постановление означает, что беременность, угрожающая жизни женщины, а также беременность, наступившая в результате изнасилования, являются единственными законными способами сделать аборт в Польше.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024