Главная » Политика » 2016 » Октябрь » 12 »

Порошенко заявил, что благодаря реформе децентрализации местные бюджеты значительно выросли

12.10.2016 в 08:06 просмотров: 1270 комментариев: 0 Политика
Благодаря децентрализации на 50% превышены поступления городских бюджетов

Президент Петр Порошенко заявил, что благодаря реформе децентрализации местные бюджеты значительно выросли, а их доходная часть превысила расходы. 

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Направление и курс были выбраны правильно. На 1 сентября текущего года профицит местных бюджетов составляет 32 млрд гривен. За 9 месяцев план поступлений в общий фонд местных бюджетов, без учета трансфертов, выполнен почти на 100%", – сообщил Глава государства на заседании Совета регионального развития.

Петр Порошенко акцентировал на том, что по сравнению с прошлым годом, на 50% превышены поступления городских бюджетов и львиная доля этих средств направляется в бюджет развития. "Это то, о чем мечтали еще 2 года назад", – подчеркнул Президент и отметил, что благодаря этому в разных уголках страны развивается инфраструктура, развивается транспортное обеспечение, сводятся социальные объекты – детские сады, школы и тому подобное. Часто они открываются в отдаленных районах, селах – там, где в них никогда не доходили руки, констатировал он.

Кроме того, Глава государства отметил, что благодаря повышению увеличения бюджетов общин и реализации эксперимента по направлению части средств превышения поступлений от таможни, восстанавливаются автомобильные дороги в регионах и городах.

"Наш подход показывает, что дорожное строительство сегодня стало приоритетом Правительства, приоритетом местных администраций, Президента и всей украинской власти", – сказал Петр Порошенко. Вместе с тем он отметил, что "все это делается в условиях войны".

Президент подчеркнул, что власти намерены продолжить эту тенденцию и в дальнейшем. "Мы не собираемся останавливаться. Дорожный фонд на прошлый год и дорожный фонд на этот год отличаются значительно", – добавил Глава государства.

Петр Порошенко также отметил рост местных бюджетов по всем видам налогов. По его убеждению это является свидетельством более эффективного их администрирования, вывода налогов из тени. По его словам, например, по плате за землю доход вырос на 62%, по части налога на доходы физических лиц – на 49%.


В то же время, Президент отметил, что не полностью доволен процессом легализации заработных плат. "Мы приняли очень непростое решение, когда в значительной степени сократили единый социальный взнос, предполагая, что та экономия, которую бизнес получил недоплачивая налог государству, в полном объеме будет выплачена на руки людям. Пока в большинстве случаев повышение заработной платы не превышает той экономии, которую получили предприниматели из-за сокращения налоговой нагрузки на заработную плату. Но процесс уже идет и я уверен в том, что мы эту ситуацию можем дотянуть", – подчеркнул он.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024