Развитие мелкой моторики и речи у малышей через пальчиковый театр Физиология миокардиальных вставных дисков: как щелевые контакты обеспечивают единое сокращение сердца Пищевая сода и перекись водорода для противня: как очистить старый нагар без усилий Упражнение Шейпинг для рук в Бодифлексе: подтяжка трицепса и тонус плеч Конец эры дешевых билетов: искусственный интеллект переписывает правила авиатарифов Упражнение Лев в Бодифлексе: омоложение лица, тонус шеи и овала Тайна проклятия фараона: почему после вскрытия гробницы Тутанхамона выжил главный археолог Оттава стирает имя Трампа: канадская столица избавляется от одиозного топонима из-за торговой блокады Нефтяное ралли на биржах: котировки Brent пробили отметку в 105 долларов из-за угроз танкерным маршрутам Свобода от прописки: Польша утвердила масштабную реформу выдачи удостоверений личности
Главная » Техно » 2018 » Март » 28 »

Портативное устройство позволяет в течение нескольких секунд точно обнаружить тяжёлый инсульт

28.03.2018 в 20:06 просмотров: 1066 комментариев: 0 Техно
Портативное устройство позволяет в течение нескольких секунд точно обнаружить тяжёлый инсульт
Новое устройство, похожее на защитный экран шлёма, помогает обнаружить развивающееся закупоривание крупных сосудов с надёжностью 92 процента, тогда как стандартное обследование обеспечивает вероятность правильного диагноза от 40 до 89 процентов.

Устройство Cerebrotech Visor, представленное компанией Cerebrotech Medical Systems, основано на технологии спектроскопии объёмного импеданса со сдвигом фазы (VIPS). Оно облучает мозг радиоволнами малой мощности, частота которых меняется при прохождении сквозь жидкости, и детектирует их отражение. В случае инсульта распределение внутримозговой жидкости изменится, что приведёт к асимметрии в отражённом сигнале. Чем сильнее асимметрия, тем серьёзнее данный случай.

При инсульте очень важен фактор времени, и диагностическая точность этого устройства упрощает принятие решения о дальнейших действиях, что имеет огромное значение, если стоит вопрос о перемещении пациента в другую клинику.

Перемещение между медицинскими учреждениями занимает много времени, и если сразу станет известно, что имеет место обширное закупоривание, это повлияет на решение о дальнейшем направлении пациента.

В испытаниях устройства Cerebrotech Visor участвовала группа, включающая как здоровых людей, так и пациентов с подозрением на инсульт. Были сделаны три замера с усреднением результата, что заняло 30 секунд. Позднее участников обследовали неврологи, поставившие конкретные диагнозы на основании методов нейровизуализации.

По сравнению с диагнозами неврологов устройство показало 92% специфичность ― то есть способность отличать тяжёлый инсульт от менее серьёзных проблем и просто здоровых участников. Таким образом Cerebrotech Visor превосходит обычно используемый диагностический инструментарий, который показывает специфичность от 40% до 89%.

Успех Cerebrotech Visor заключается в его способности дать персоналу экстренной помощи четкий ответ ― является ли конкретный случай тяжёлым инсультом. При этом работа с прибором требует от оператора лишь минимального обучения.

Следующий этап ― выяснить возможность применения алгоритмов машинного обучения для самообучения устройства без помощи неврологов.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026