Главная » Мир » 2021 » Февраль » 19 »

Посланник ООН в Йемене призывает немедленно прекратить наступление хуситов

19.02.2021 в 14:42 просмотров: 317 комментариев: 0 Мир
Посланник ООН в этой стране предупредил в четверг, что все более интенсивное нападение йеменских повстанцев-хуситов на контролируемый правительством город Мариб «должно прекратиться» на фоне растущих гуманитарных последствий.

Мартин Гриффитс сообщил Совету Безопасности, что нападение может поставить под угрозу миллионы мирных жителей, особенно потому, что оно угрожает добраться до лагерей для лиц, которые уже были перемещены во время семилетнего конфликта.

«Военная ситуация чрезвычайно напряжена. В самом деле, я не думаю, что она была такой напряженной в то время, когда я имел честь вести дела с Йеменом», - сказал он. «Стремление к территориальной выгоде с помощью силы ставит под угрозу все перспективы мирного процесса. Гуманитарная ситуация также ухудшается ».

Йемен находится в эпицентре того, что ООН описывает как худший гуманитарный кризис в мире, когда широкие слои населения борются не только с конфликтом, но и с безудержной нехваткой продовольствия.

Марк Лоукок, глава ООН по гуманитарным вопросам, предупредил, что уровень недоедания в Йемене «рекордно высокий», особенно среди детей, которые находятся на грани смерти от голода.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024