Главная » Политика » 2018 » Июль » 3 »

После выборов могут запустить переход к парламентской республике

03.07.2018 в 09:06 просмотров: 707 комментариев: 0 Политика
В изменениях в Конституцию основной позицией будет переход к парламентской республике.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Владимир Фесенко.

"Думаю, до выборов поживем по старой Конституции. Затем могут запустить процедуру перехода к парламентской республике. Там ключевой будет идея ограничения полномочий президента. Часть политического класса и общества это не воспримет. Во время президентской кампании изменения будет непросто сделать. Не уверен, что будет 300 голосов", - сказал эксперт.


Он убежден, что вопрос президентской республики стоять не может.

"Это будет означать создание предпосылок для диктатуры президента. Большинство парламентариев на это не пойдут. Поэтому президентская республика - вряд ли приемлемый вариант. В парламентской республике может быть консенсус элит. В рамках этой модели смогут договориться о распределении полномочий. Остается открытым вопрос, как это воспримет общество?" - отметил Фесенко.


Президент Петр Порошенко 28 июня заявил, что в ближайшее время подаст в парламент изменения в Конституцию относительно закрепления целей Украины на вступление в ЕС и НАТО.

В свою очередь лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил ликвидировать пост премьера и сократить количество депутатов и министерств.

Руководитель "Батькивщины" Юлия Тимошенко призвала переписать Конституцию и вынести новый закон на референдум.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024