Главная » Политика » 2023 » Апрель » 6 »

Послы ЕС не согласовали вопрос об изготовлении боеприпасов для Украины – СМИ

06.04.2023 в 11:35 просмотров: 752 комментариев: 0 Политика
Через две недели после того, как ЕС объявил о предоставлении Украине большого количества боеприпасов, все еще происходит обсуждение юридических нюансов того, как на самом деле реализовать соглашение.

Читайте также: «Дружественные» государства вслед за «недружественными» отказываются ввозить в Россию наличную валюту, сообщил в среду первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин. Подробнее: Китай отказался завозить в Россию наличную валюту


Детали: Споры приостановили первый в своем роде план совместной закупки боеприпасов для Украины.

Издание отмечает, что, по словам нескольких дипломатов, знакомых с ходом переговоров, послы ЕС встретились в среду и не смогли достичь значительного прогресса в одном из ключевых вопросов.

Спор касается вопроса, с кем будут заключаться контракты на изготовление боеприпасов - исключительно с компаниями ЕС или будут открыты для внешних производителей.

По данным издания, Франция настаивает на том, чтобы деньги оставались в пределах ЕС. Такой же вариант поддерживают Греция и Кипр, чтобы избежать заключения контрактов с турецкими производителями.

По менее противоречивой части плана - передаче Украине боеприпасов с собственных складов – послы ЕС достигли согласия.

Politico отмечает, ожидается, что соответствующий юридический документ будет опубликован на следующей неделе.

Кроме юридических нюансов, говорится в материале, существуют опасения, что оборонной промышленности ЕС не хватает мощностей для быстрого изготовления необходимого количества снарядов.

Поэтому ЕС намерен осуществлять план в три этапа.

Сначала он выделит 1 миллиард евро на возмещение странам, которые могут немедленно предоставить боеприпасы (и, возможно, ракеты) из собственных запасов или перенаправить заказ.

Затем будет выделен еще 1 миллиард евро на совместную закупку дополнительных боеприпасов для Украины и замену снарядов, предоставленных Европой.

Наконец, он хочет изучить пути повышения способности Европы производить оружие, в котором она нуждается, на долгие годы.

Что предшествовало: Лидеры Европейского Союза приветствовали план предоставления Украине 1 миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев, чтобы помочь противостоять российскому вторжению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024