В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2019 » Июнь » 10 »

Позеленело Черное море - экологи предупреждают об опасности

10.06.2019 в 13:35 просмотров: 663 комментариев: 0 Статьи
Вода в Одесском заливе Черного моря окрасилась в зеленый цвет. Одесситы публикуют в соцсетях сотни фото и видео с необычным явлением.

Позеленело Черное море - экологи предупреждают об опасности - фото 2

Биолог и руководитель общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский объясняет цветение воды размножением в воде микроскопических организмов - цианобактерий Nodularia spumigena. На этот процесс влияет два фактора: уровень солености и загрязнения.

"Первое - соленость воды уменьшилась, интенсивность цветения - увеличилась. Второе - загрязнение биогенными элементами: это минеральные удобрения, азотные удобрения полей, моющие вещества, недостаточно хорошо очищенные стоки города, которые попадают в море после ливня", - объясняет BBC Владислав Балинский.


Позеленело Черное море - экологи предупреждают об опасности - фото 3

Купаться в таком море биолог не рекомендует, но официального запрета от городских властей не было. Туристов изумрудный цвет воды не пугает, хотя, по словам эколога, при контакте с кожей возможно развитие аллергических реакций.

Также Балинский предупреждает, что если температура воды в Одесском заливе и дальше будет повышаться, возможно возникновение недостатка воздуха. Такое уже случалось в Одессе в 2010 году - тогда в море погибло все живое.

В Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа заявляют, что ситуация под контролем. По результатам анализов, химические показатели загрязняющих веществ находятся ниже уровня предельно допустимых концентраций для морской воды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024