Главная » Мир » 2019 » Апрель » 16 »

Пожар в соборе Парижской Богоматери

16.04.2019 в 07:33 просмотров: 824 комментариев: 0 Мир
В столице Франции в понедельник, 15 апреля, загорелся собор Парижской Богоматери. Пожар начался в начале вечера, около 18:50 по местному времени, передает RFI.

На место катастрофы прибыл президент Франции Эмманюль Макрон, который отложил намеченное на 20 часов специальное телеобращение к французам по результатам общенациональных дебатов и будущим реформам. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Собор Парижской Богоматери, который неразрывно связан со всеми выдающимися событиями французской истории, будет отстроен.
 

Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в Twitter: «Нотр-Дам охвачен огнем. Сопереживает весь народ. Соболезнования всем католикам и всем французам. Как и все мои сограждане, я грущу, видя как сгорает часть нас самих».

Президент США Дональд Трамп через свой аккаунт в Twitter посоветовал использовать самолеты для тушения пожара. Вслед за этим Генеральная дирекция гражданской безопасности Франции сообщила, что использование авиационной техники для тушения пожара невозможно, так как это еще больше разрушило бы историческое здание. Супруга Трампа Мелания также в Twitter написала, что «ее сердце разбито», и что она молится за парижан.

«Больно видеть эти ужасные кадры Нотр-Дама в огне. Нотр-Дам – это символ Франции и нашей европейской культуры. Все наши мысли обращены к нашим французским друзьям», – сообщила канцлер Германии Ангела Меркель через своего пресс-секретаря. «Мы надеемся, что при пожаре не будет жертв», – написал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Лондон сегодня грустит вместе с Парижем, мы навсегда останемся друзьями», – заявил мэр британской столицы Садик Хан.

Свои соболезнования выразили лидеры большинства европейских государств и руководители центральных органов Евросюза. Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле пообещала «оставаться вместе с Францией, чтобы помочь ей сохранить и восстановить это бесценное национальное достояние».

Петр Порошенко выразил поддержку президенту Франции Эммануэлю Макрону и французскому народу в связи с пожаром в Нотр-Даме.
 
Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" телеканала ICTV.

"Сейчас горит Собор Парижской Богоматери и я молю Бога, чтобы никто не погиб. Это здание также важно для украинцев - там проходили службы по жертвам Голодомора. Я принимал участие в интронизации Бориса Гудзяка, который становился владыкой греко-католиков. Я хотел бы выразить слова поддержки президенту Франции Эммануэлю Макрону и французскому народу", - сказал Порошенко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024