Биография на коже: как тело заживляет раны и почему татуировки остаются навсегда Алкогольный нокаут для Парижа: Дональд Трамп пообещал полностью уничтожить экспорт французских вин в США! Перегрев и солнечный удар: как распознать опасность и оказать помощь Трагедия в Голливуде: ушла из жизни Энн Шедин, заставившая весь мир плакать и смеяться у экранов! Актуальные тенденции этого понедельника, 15 июня: как использовать энергию планет для долгосрочного планирования Философия разумного гардероба: как создать капсулу, которая работает на вас Урок двух ведер: как ваше отношение к жизни определяет уровень счастья Политическое долголетие: 80-летний юбилей Дональда Трампа переписал табель о рангах мировых правителей! Актуальные тенденции сегодняшнего воскресенья, 14 июня: как планетарные метаморфозы помогают восстановить ресурсное состояние Стратегия малых шагов: как запустить прибыльное дело без внешнего капитала
Главная » Мир » 2023 » Май » 2 »

Предоставлял данные о ядерных программах: в Иране казнили британского шпиона

02.05.2023 в 12:30 просмотров: 825 комментариев: 0 Мир
Бывшего заместителя министра обороны Ирана Алиреза Акбари, который был шпионом и в течение десятилетия предоставлял Великобритании ценные разведывательные данные об иранских ядерных и военных программах, казнили в январе 2023 года.

Читайте также: Раздавать повестки имеют право где угодно.  Подробнее: Начальник центра комплектования рассказал о повестках и обучении мобилизованных


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Издание отмечает, что мужчина долгое время жил двойной жизнью. Делиться информацией с британской разведкой он начал еще в 2004 году. В апреле 2008 года Британия получила и передала Израилю и западным спецслужбам разведывательные данные о "Фордо" - объекте по обогащению урана глубоко в подземном военном комплексе, который был частью усилий Ирана по созданию ядерной бомбы. Это изменило представление мира о ядерной программе Тегерана.

В публикации NYT говорится, что в 2019-м власти Ирана получили информацию от российской разведки, что Акбари раскрыл существование тайной иранской программы по созданию ядерного оружия далеко в горах вблизи Тегерана.

В январе 2023 года, чуть более чем через три года после ареста Акбари, иранские власти объявили, что он был шпионом. Британия никогда публично не признавала, что Акбари, получивший британское гражданство в 2012 году, работал на них.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026