Главная » Наука » 2021 » Март » 17 »

Предсказывать извержение вулкана могут через спутники

17.03.2021 в 15:44 просмотров: 490 комментариев: 0 Наука
Спутники способны отслеживать температуры вулканов. А это, в свою очередь, позволяет предсказывать извержения.
Новый метод предсказания приближающегося извержения нашла команда Тарсило Жироны (Társilo Girona) из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA. В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, они предлагают обратиться к возможностям космических аппаратов, уже работающих на околоземной орбите, передает Naked Science.

Такие спутники способны отслеживать тепловое излучение от «подозрительных» вулканов в целом и замечать опасное нагревание, которое может служить предвестником бурной активности.

Чтобы продемонстрировать возможности такого подхода, авторы использовали данные мониторинга, собранные аппаратами NASA Terra и Aqua. Вместе они осматривают поверхность Земли дважды за сутки, с разрешением примерно 1 х 1 километр. С момента их запуска в 2002 году произошло пять значительных извержений, не считая вулканов на крошечных островах, температурные измерения для которых не так просты. Это японский вулкан Онтаке, новозеландский Руапеху, чилийский Кальбуко, Фогу в Кабо-Верде и Редубт на Аляске.

Изучив данные спутниковых наблюдений за этими вулканами, ученые обнаружили, что их температура начинала медленно увеличиваться еще за два-четыре года до извержения. Это нагревание было не слишком значительным, в пределах одного градуса, тем не менее статистически значимым и достигало пика непосредственно к моменту извержения.

Скорее всего, это связано с постепенным подъемом раскаленной магмы ближе к поверхности, а также усиленным выделением горячих газов. Кроме того, вода, вытесненная в верхние слои грунта, облегчает отдачу тепла, усиливая сигнал.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024