Главная » Политика » 2017 » Июнь » 13 »

Представительство ЕС в Украине раскритиковало действия правительства

13.06.2017 в 07:44 просмотров: 1021 комментариев: 0 Политика
Украинское правительство до сих пор не подало на рассмотрение в Верховную Раду большинство законопроектов в сфере прав интеллектуальной собственности, которые Украина обязалась принять в соответствии с условиями углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ). Об этом говорится в заявлении Представительства ЕС в Украине, передает "Украинская правда".

"Еще в 2015 году эксперты ЕС, работая вместе с украинской властью, подготовили соответствующие законопроекты. Однако они до сих пор находятся на рассмотрении Министерства экономического развития и торговли Украины", – говорится в заявлении.

В Представительстве напомнили, что украинская сторона обещала в сентябре направить в Раду пакет из 4 законов (об организации коллективного управления, создании национального офиса интеллектуальной собственности, о патентах на изобретения и полезные модели; об авторском праве и смежных правах) и эти законы (с ними Европейский Союз до сих пор не ознакомили) будут основаны на законопроектах, подготовленных экспертами ЕС.

"Существующая ситуация с организациями коллективного управления наносит непоправимый вред законным интересам тысяч местных и международных правообладателей. Современное законодательство Украины не содержит адекватных норм для обеспечения эффективного соблюдения прав интеллектуальной собственности", – подчеркивается в заявлении.

Среди редких положительных достижений отмечается усиление борьбы против интернет-пиратства и недавно принятый закон о кинематографе.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024