Главная » Статьи » 2022 » Ноябрь » 6 »

Преимущества и недостатки шампиньонов

06.11.2022 в 17:41 просмотров: 1312 комментариев: 0 Статьи

Шампиньоны можно смело назвать одним из самых доступных видов грибов. Причем, собирают их не в лесу. Их либо приобретают в магазине либо выращивают самостоятельно. Наиболее распространен первый вариант. Практически в любом магазине можно купить шампиньоны, как в сыром виде, так и маринованном. Цена невысокая, что является одним из основных факторов популярности этого вида грибов. Шампиньоны, несмотря на то что основная их масса выращивается в искусственных условиях, достаточно полезны. Есть и минусы этих грибов, но они незначительны. Для того чтобы получать исключительно пользу и удовольствие от употребления этих грибов, следует разобраться в их преимуществах и недостатках.

Польза и вред шампиньонов

Шампиньоны обладают следующими полезными свойствами:

  1. Наличие витамина C. Он благотворно сказывается на состоянии кожи, обменных процессах, укрепляет иммунитет.
  2. Никотиновая кислота. Многие удивятся, но никотиновая кислота тоже является полезным веществом, если дозы разумные. В грибах ее немного. Поэтому никакого вреда не будет. Никотиновая кислота позволяет лучше усваивать белок и углеводы из пищи, улучшает клеточное дыхание, уменьшает уровень глюкозы.
  3. Витамин А замедляет процессы старения организма на клеточном уровне, благотворно сказывается на состоянии суставов и костей.
  4. Витамин B2 способствует лучшему усвоению организмом полезных веществ.
  5. Витамин B5 стабилизирует гормональный фон.
  6. Витамин B9 также благотворно влияет на обменные процессы.
Преимущества и недостатки шампиньонов

К недостаткам шампиньонов можно отнести только свойство накапливать тяжелые металлы. Это характерно для любых видов грибов. Но, с учетом того, что шампиньоны выращиваются в искусственных условиях, они абсолютно безопасны, если куплены в проверенном месте у надежного поставщика. В остальном никакого вреда для организма нет.

Единственное, нужно быть осторожным при приготовлении слишком жирных, тяжелых и сытных блюд тем, у кого есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом. Здесь проблема даже не в шампиньонах, а в том, что такая пища может быть слишком жирная и вызовет какой-то дискомфорт, боли или обострение хронической болезни.

Преимущества и недостатки шампиньонов

Что можно приготовить из шампиньонов

Вариантов очень много. Кто на что горазд, и какими кулинарными способностями обладает. Кроме того, если никаких идей нет, Интернет всегда выручит. Из шампиньонов готовят:

  • супы;
  • супы пюре;
  • жаркое;
  • запеканки;
  • рулеты;
  • пирожки и многое другое.

Это могут быть как сытные, калорийные блюда, так и достаточно легкие.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024