Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 17 »

Президент Франции осуждает непростительные преступления 1961 года против алжирцев

17.10.2021 в 11:31 просмотров: 473 комментариев: 0 Мир
Президент Эммануэль Макрон в субботу осудил как «непростительную» резню сотен алжирских демонстрантов в Париже 60 лет назад французской полицией.

Макрон в своем заявлении признал и признался в государственном насилии 17 октября 1961 года, когда было убито 300 мирных алжирских демонстрантов.

Хотя он не принес официальных извинений, в канцелярии президента заявили, что он признал, что «преступления, совершенные той ночью под руководством (префекта полиции Парижа) Мориса Папона, непростительны для Республики».

В заявлении говорится, что Франция объективно смотрит на всю свою историю и осознает взятые на себя обязательства.

До сих пор французские власти отрицали или скрывали роль полиции в подавлении и убийстве мирных демонстрантов.

В память о жертвах, которые были убиты и утонули в реке Сена, Макрон возложил венок к подножию Пон-де-Безон недалеко от Нантера на севере Парижа, на месте трагедии. Он также общался с членами семей погибших, которые там присутствовали.

Протесты были инициированы французским крылом партии Фронт национального освобождения Алжира (FLN) против введенного Папоном комендантского часа, запрещающего алжирцам выходить на улицу в вечернее время.

В ходе жестоких репрессий полиция арестовала более 12 000 алжирцев - крупнейшая в истории облав за один день - и напала на несколько сотен мужчин и женщин, многие из которых были убиты и брошены в Сену.

Историки назвали убийства резней, а действия государства - сокрытием или «ложью».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024