Главная » Мир » 2021 » Январь » 25 »

Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с четырьмя лидерами после принятия присяги

25.01.2021 в 09:33 просмотров: 372 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с четырьмя лидерами после принятия присяги 20 января.

В пятницу Байден провел переговоры с северными и южными соседями Америки.

Его первый звонок был премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

Байден и Трюдо обсудили ряд вопросов, включая отношения между двумя странами, пандемию COVID-19, укрепление экономических связей, оборону, изменение климата и трубопровод Keystone XL.

В тот же день Байден провел беседу с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, в котором они обсудили миграцию и содействие развитию в Северном треугольнике Центральной Америки - Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре - помимо борьбы с COVID-19.

В субботу президент США и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон разговаривали по телефону, обсуждая изменение климата, сдерживание COVID-19 и обеспечение глобальной безопасности в области здравоохранения.

В воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон стал четвертым лидером, который провел телефонные переговоры с Байденом. Белый дом сообщил, что двое мужчин обсудили отношения и сотрудничество.

Согласно заявлению, во время разговора Байден выразил желание укрепить двусторонние связи с Францией.

«Президент Байден также подчеркнул свою приверженность укреплению трансатлантических отношений, в том числе через НАТО и партнерство США с Европейским союзом», - говорится в заявлении.

«Лидеры согласились с необходимостью тесной координации, в том числе через многосторонние организации, в решении общих проблем, таких как изменение климата, COVID-19 и восстановление мировой экономики», - говорится в сообщении.

В заявлении говорится, что лидеры также согласились работать вместе над общими приоритетами внешней политики, включая Китай, Ближний Восток, Россию и Сахель.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024