Главная » Мир » 2021 » Март » 24 »

Президент США призывает Конгресс принять новые законы о контроле над оружием

24.03.2021 в 13:31 просмотров: 355 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден во вторник просил Конгресс принять новые законы о контроле над оружием, включая запрет на использование автоматов, после того, как в США произошел второй массовый расстрел за последние несколько недель.

В результате стрельбы в супермаркете в Колорадо, в понедельник, погибли 10 человек, в том числе полицейский, который первым отреагировал на выстрелы. 

Байден особо упомянул о двух законопроектах, одобренных Палатой представителей, контролируемой демократами, ранее в этом месяце и призванных закрыть лазейки в американской системе проверки данных о закупках огнестрельного оружия. 

Один закон направлен на то, чтобы положить конец давнишним лазейкам, которые позволяют людям покупать огнестрельное оружие на оружейных выставках и в Интернете, не подвергаясь предварительной проверке биографических данных, а другой - пресечь так называемую «лазейку Чарльстона».

В настоящее время он позволяет продолжить продажу оружия, если проверка не будет завершена в течение трех рабочих дней. Предусмотренные законопроектом сроки увеличиваются до 10 дней. 

Название лазейки произошло после того, как Дилан Руф смог купить пистолет по истечении текущего периода времени, и использовал его для проведения резни в Черной церкви в Чарльстоне, Южная Каролина, в 2015 году, в которой были убиты девять прихожан.

Байден сказал, что законопроекты - это «шаги здравого смысла, которые спасут жизни в будущем», и призвал законодателей в Сенате быстро принять закон и отправить его ему для подписания.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024