Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 2 »

Президентские выборы в Молдове приближаются к второму туру голосования между президентом Игорем Додоном и Майей Санду

02.11.2020 в 18:48 просмотров: 722 комментариев: 0 Мир


Президентские выборы в Молдове приближаются к второму туру голосования между президентом Игорем Додоном и Майей Санду, причем проевропейская претендентка стала серьезным соперником действующему президенту после первого тура голосования в воскресенье, 1 ноября.

Данные избирательной комиссии показали, что главный соперник Додона, бывший премьер-министр Санду, получила 36,1% голосов. Додон набрал 32,66% голосов при подсчете более 99% бюллетеней.

3,2 миллиона избирателей Молдовы, имеющих право голоса, имели выбор между восемью кандидатами. Для полной победы требовалось бы, по меньшей мере, половина голосов, в противном случае, гонка продолжалась бы до второго тура через две недели.

Президент Игорь Додон надеется обеспечить себе второй срок во втором туре выборов.
Обнищавшая 3,5-миллионная страна уже давно поделена между теми, кто выступает за более тесные связи с Европейским Союзом, в то время как многие все еще цепляются за отношения с Москвой.

Пара, борющаяся за победу на общенациональных выборах, имеет очень разные взгляды на то, каким они видят будущее Молдовы.
Президент Додон, претендующий на второй срок, стремится поддерживать тесные отношения с Кремлем, в то время как его главный соперник Майя Санду выступает за улучшение отношений с Западом, и в частности с ЕС.


 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024