Главная » Политика » 2018 » Февраль » 9 »

Принят закон о группах смерти: что важно знать всем

09.02.2018 в 15:32 просмотров: 972 комментариев: 0 Политика
Депутаты Верховной Рады поддержали введение уголовной ответственности за побуждение или принуждение к самоубийству, а также к действиям, противоречащим воле человека

«За» соответствующий закон проголосовали 229 народных избранников.

Кроме доведения до самоубийства путем унижения, шантажа и жестокого обращения, уголовная ответственность предусмотрена за доведение до суицида благодаря системному принуждению к действиям, противоречащим воле человека, склонению к самоубийству и другим действиям, способствующим совершению суицида.

Изменения внесут в ст.120 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трех лет.

Согласно пояснительной записке к документу, закон даст возможность привлечь к ответственности лиц, которые склоняют к самоубийству через интернет, в частности, пользователей социальных сетей.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент.

Как сообщалось, Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов, одновременно наши показатели являются одними из самых высоких в Европе.

Отметим, в Украине анонсировали появление “Линии жизни”, горячей линия для эмоциональной поддержки и предотвращения самоубийства. Сейчас участники проекта разрабатывают оперативный план и сотрудничают с международными донорскими сообществами о возможных формах поддержки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024