Главная » Мир » 2022 » Апрель » 17 »

Принятие Финляндии и Швеции в НАТО нанесет ущерб миру и стабильности в Европе: Россия

17.04.2022 в 20:43 просмотров: 631 комментариев: 0 Мир
Принятие Финляндии и Швеции в НАТО будет иметь негативные последствия для мира и стабильности в Северной Европе, заявил в пятницу российский МИД.

В своем заявлении пресс-секретарь Мария Захарова отметила, что международная политика военного неприсоединения Финляндии и Швеции послужила прочным фундаментом для построения взаимовыгодных отношений с Россией.

Захарова заявила, что вступление в военный альянс не поможет Финляндии и Швеции укрепить свою безопасность, а поставит их на линию фронта.

Выбор за властями Швеции и Финляндии, но они должны понимать последствия такого шага для отношений с Россией и в целом для архитектуры европейской безопасности, которая сейчас находится в состоянии кризиса, добавила она.

Финляндия и Швеция, как говорят, предпринимают шаги к вступлению в альянс, состоящий из 30 членов, после войны России на Украине.

На прошлой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил Sky News, что если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, Россия будет стремиться "перебалансировать ситуацию", чтобы "обеспечить нашу собственную безопасность".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024