Главная » Политика » 2023 » Май » 9 »

Процесс оптимизации судов продолжается – ГСА

09.05.2023 в 16:24 просмотров: 570 комментариев: 0 Политика
В Государственной судебной администрации 8 мая 2023 сообщили, что процесс «оптимизации судов», который ранее был «поставлен на паузу», все же продолжается.

Читайте также: В Эстонии продлили срок военной службы: кого касается Подробнее: Правительство Эстонии, 4 мая, приняло решение частично продлить срочную службу до 11 месяцев.


Как отметил глава ГСА Алексей Сальников, уже сейчас нужно «наработать единые подходы и критерии в реорганизации работы судов всех уровней».

Председатель ГСА также отметил, что дальнейшая работа коснется расчета равномерной нагрузки на судей, определения новой структуры аппаратов судов, поиска возможностей для рационального использования бюджетных средств, а также дальнейшей цифровизации правосудия.

Одна из главных задач, по мнению ГСА, состоит в «поиске баланса между экономией финансовых затрат на обеспечение деятельности суда и обеспечении максимально высокого качества и надлежащего уровня предоставления судебных услуг».

Напомним, что процесс оптимизации местных судов в Украине начался еще в 2020 году, однако не завершен до сих пор.

Из-за многочисленных финансовых и организационных проблем новая «карта судов» так и не стала реальностью, а ее введение неоднократно переносилось.

В итоге, 1 декабря 2022 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому решение вопроса о создании новой сети судов должно завершиться уже после войны.

Напомним, что процесс оптимизации судов, о котором неоднократно информировала «Судебно-юридическая газета», предусматривает, что вместо 663 местных общих судов в Украине останется около 200 укрупненных окружных судов.

К примеру, в Закарпатской области вместо 13 местных судов останется только 5.

По расчетам Комитета ВРУ по вопросам правовой политики, новая карта судов Украины будет способствовать экономии расходов на судебную власть.

А по расчетам Совета судей Украины, процесс «оптимизации судов» также должен способствовать выравниванию средней нагрузки на судей. То есть, каждый украинский судья будет рассматривать в среднем 500-700 дел в год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024