Главная » Наука » 2018 » Октябрь » 10 »

Профилактика гриппа: ученые нашли универсальный способ борьбы с недугом

10.10.2018 в 14:42 просмотров: 710 комментариев: 0 Наука
Ученые из Японии провели исследование, в ходе которого выяснили, что витамин D обладает свойством предотвращать заражение гриппом

Исследователи школы медицины университета Дзикей добавляли в питание школьников витамин D3 всю зиму. В итоге, заболеваемость у детей, которые не принимали биодобавку, была на уровне 18,6%, а у тех, кого подпитывали - всего 10,8%.

Ученые объясняют, что витамин D активизирует врожденную иммунную систему, после чего организм вырабатывает белки дефензины и кателицидин, которые запускают клеточную активность и не дают шанса вирусам. По их словам, он также помогает выработке широкого спектра антимикробных пептидов, благодаря чему он эффективен при менингите и пневмонии.

Кроме того, врачи сообщают, что витамин D обладает способностью обеспечить правильный и подходящий возрастом рост костей, а также ускорить процесс заживления костной ткани при различных повреждениях. Стоит отметить, что данный элемент является важным для профилактики остеопороза.

Что касается дозировки, то взрослым советуют принимать в сутки 100-200 МЕ витамина D, пожилым людям - 400-600 МЕ, беременным и кормящим женщинам - 400 МЕ, а детям - 300-600 МЕ.

Ранее мы сообщали, что в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, что привычные Украинские продукты и средства лечения гриппа не помогут справиться с болезнью. По ее словам, от гриппа не защищает: ни лук или чеснок, ни лимон или витамин C, ни оксолиновая мазь и бальзам «Звездочка», никакие иммуномодуляторы и блокаторы вирусов.

«Не заболеть, кроме здорового образа жизни и регулярного мытья рук, помогает вакцина от гриппа. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов в эпидсезоне в Украине », - говорится в сообщении.


Супрун отметила, что Министерство здравоохранения Украины не закупает вакцины от гриппа централизовано за средства налогоплательщиков. Однако вакцина также может быть приобретена на средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска - медицинских работников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024