Главная » Статьи » 2021 » Апрель » 20 »

Простые способы борьбы с бессонницей назвали неврологи

20.04.2021 в 18:42 просмотров: 645 комментариев: 1 Статьи
Бытует мнение, что с бессонницей можно бороться только медикаментозно. На самом деле это не так. Неврологи считают, что во многом схема лечения зависит от причин бессонницы. Большинство людей просто не могут уснуть из-за нервов и повышенной тревожности.

Существует несколько способов облегчить себе жизнь, если вы страдаете от тревожной бессонницы.

Проветривайте комнату перед сном

Этот совет выглядит очень банально, но он действительно работает. Исследования показывают, что человек гораздо легче засыпает в комнате, где на 1-2 градуса прохладнее комфортной температуры. Кроме того, после проветривания комната наполняете свежим воздухом, который тоже способствует засыпанию.

Ложитесь в одно и то же время

Постарайтесь приучить себя к режиму. Когда организм живет по часам, то спустя некоторое время он сам начинает требовать сон в определенный период. Проведите эксперимент и попробуйте наладить режим сна вместе с режимом питания. Спустя 21 день (именно столько формируется привычка) вы заметите, что тело требует еду и сон в определенное время.

Не занимайтесь физической активностью перед сном

Многие спортсмены любят ночами тренироваться в тренажерных залах, но делать этого не стоит. Так они не только нарушают режим сна, но и провоцируют возникновение бессонницы. Дело в том, что сильная физическая активность может вызвать стресс для мышц, из-за этого они будут в напряжении некоторое время, а человек не сможет заснуть.

Избегайте стрессовых ситуаций

Если вы не можете полностью отложить телефон или ноутбук за час до сна, то просто старайтесь избегать стрессовых ситуаций, рабочих звонков или разговоров с людьми, которые вам не нравятся. Все это повышает тревожность, и потом вы не сможете уснуть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 serinakamma • 18:16, 06.05.2021 [Материал]
Режим дня нужно соблюдать, даже в выходные стараюсь допоздна не засиживаться, не смотреть долго телевизор. Проветривать комнату перед сном взяла за правило, чтобы был приток свежего воздуха. Иногда и экспресс формулу сна принимаю, запивать не нужно, заснуть помогает хорошо и выспаться тоже.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024