Главная » Общество » 2022 » Июль » 19 »

Прожиточный минимум: что можно купить после роста показателя

19.07.2022 в 11:55 просмотров: 511 комментариев: 0 Общество
С июля прожиточный минимум в Украине вырос до 2 тысяч 508 гривен, однако рост цен в связи с военным положением оказался значительнее.

Читайте также: С начала полномасштабной войны России против Украины многие поставщики газа были вынуждены уйти с рынка, а их клиентов перевели в Нафтогаз. Подробнее: Стало известно, сколько придется заплатить за газ в июле


«На сегодняшний день был заложен прожиточный минимум один, он, кстати, был неоправданно низкий, это признавали абсолютно все, но объективно все говорили, что в любом месте Украины потребительский рынок гораздо больше. Где-то примерно в два раза», – говорит директор Института социально-экономической трансформации Несходовский Илья.

Что же можно купить на 2,5 тысячи в столичном супермаркете? ТСН попыталась собрать базовую корзину с продуктами. Берем сезонные овощи и фрукты, сахар, молоко, макароны и хлеб. Добавляем крупу, два десятка яиц, литр подсолнечного масла. Просим взвесить по килограмму курятины и свинины. Берем палку колбасы и сосисок. Две упаковки творога. Чай и печенье. Это все, что удалось приобрести за прожиточный минимум.

«Мне помогает ребенок, он мне дает еще одну пенсию, а без него я не выжила бы. У меня в основном все идет на продукты. Я всегда в ужасе, как люди живут на минималку», – говорит пенсионерка Татьяна.

За 2,5 тыс. государство предлагает не только накормить своего гражданина, этой суммы должно хватить еще и на одежду, продукты гигиены, и что не менее важно – лекарства, в которых часто нуждаются именно пенсионеры. С этих же денег еще должны оплатить коммуналку, что сейчас тоже не дешевое удовольствие. Сюда также включен поход в театр или кино, но только раз в год. Если, конечно, деньги останутся.

«Я хожу так же в магазины, я вижу, что цены растут, поэтому и предусмотрен был механизм социальных выплат – пенсии выросли с марта очень существенно – на 14%, но я не говорю, что это последнее повышение на этот год, потому что запланировано повышение октября. Дважды в год повышается прожиточный – 1 июля и 1 декабря. В субботу приняли изменения в бюджете и на 73,8 млрд увеличили социальный бюджет – это больше возможностей», – говорит министр социальной политики Украины Марина Лазебная.


В министерстве экономики же уверены – самый тяжелый период страна уже пережила. «Основной шок для экономики, инфляционное давление, валютное давление – это все произошло в марте-апреле, сейчас производство, импорт-экспорт более или менее сбалансированы», – говорит заместитель министра экономики Украины Тарас Качка.

А значит, если нам удастся сохранить эту даже хрупкую стабильность, значительного роста цен уже не будет – уверены в правительстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024