Главная » Статьи » 2019 » Декабрь » 27 »

Психические заболевания меняют структуру мозга подростков

27.12.2019 в 21:44 просмотров: 528 комментариев: 0 Статьи
Новое исследование, проведенное нейробиологами из Университета Альберты (Канада), показывает, что мозг подростков, страдающих психическими заболеваниями, структурно отличается от мозга здоровых сверстников.

Исследование под руководством профессора Энтони Сингхала охватывало подростков в возрасте от 14 до 17 лет, у которых были проблемы с психическим здоровьем, в том числе депрессия, беспокойство и СДВГ. 

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые исследовали белое вещество мозга этой группы подростков и сравнили со сканами подростков того же возраста, у которых в анамнезе не было проблем с психическим здоровьем.

Результаты исследования показывают четкие различия в проводящих путях нервной системы – функции когнитивного контроля – между здоровыми подростками и теми, кто борется с проблемами психического здоровья.

«Проводящие пути нервной системы у подростков с психическими заболеваниями структурно менее эффективны по сравнению со здоровыми подростками, – пояснил Сингхал. – Более того, эти наблюдения соотносятся с оценками контроля внимания. Другими словами, меньшая нейронная эффективность в проводящих путях была связана со снижением концентрации внимания».


В этом исследовании впервые были продемонстрированы результаты для подростков, а также сопоставлены результаты предыдущих исследований со взрослыми участниками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024