Главная » Мир » 2022 » Март » 10 »

Путин поручил правительству подготовить список запрещенного импорта

10.03.2022 в 15:24 просмотров: 742 комментариев: 0 Мир
На фоне усиливающихся западных санкций президент России Владимир Путин во вторник поручил правительству составить список импортных товаров, которые будут запрещены или ограничены в стране.  

Он дал чиновникам два дня на составление списка сырья и продуктов, а также стран, на которые будут распространяться ограничения, в указе об экономических мерах, которые будут действовать как минимум до конца года.

В понедельник Россия опубликовала список стран, "предпринимающих недружественные действия против России, российских компаний и граждан", после введения ими жестких экономических санкций в связи с военными действиями в Украине. 

Позже вице-премьер Александр Новак заявил, что после того, как ЕС приостановил сертификацию газопровода "Северный поток 2", Москва имеет право принять ответные меры и прекратить прокачку газа по газопроводу "Северный поток 1".

Новак отметил, что, несмотря на экономические санкции, Россия продолжает выполнять свои обязательства по подписанным контрактам на поставку газа, нефти и нефтепродуктов.

Однако заявления официальных лиц ЕС об их твердом желании "избавиться" от российской нефти и газа вызывают серьезную озабоченность, добавил он.

"Попытки инициировать обсуждение запрета на импорт подрывают основы рынка, создают неопределенность и ведут к значительному ущербу для потребителей", - сказал он.

Он также заявил, что Украина может предпринять ложные провокации против газотранспортных систем из России в Украину.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024