Главная » Политика » 2018 » Июнь » 17 »

Рада планирует снизить налог на ввоз авто на еврономерах

17.06.2018 в 10:39 просмотров: 753 комментариев: 0 Политика
Также там прописано усиление контроля за перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, соответствующие инициативы зарегистрированы 15 июня, однако тексты законопроектов пока отсутствуют.

Как поясняет глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина базовые ставки акцизного налога будут такими: EUR50 – для автомобилей с бензиновым двигателем, EUR75 – с дизельным. При этом размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Коэффициент двигателя предлагается рассчитывать по такой формуле: объем двигателя разделить на 1000. Коэффициент возраста – количество полных календарных лет с года, последующего за годом производства автомобилей, к году определения ставки налога, поясняет пресс-служба парламентского комитета.

– Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньшими, чем действующие, а разница в размере ставок для разных по объему двигателя авто не будет существенной. При этом акцизный налог на старые авто, конечно, будет выше за счет увеличения на возрастной коэффициент, что будет стимулировать покупать более новые авто, – цитирует пресс-служба Н.Южанину.


Она также отметила, что понижение акциза стало компромиссным решением, которое позволяет учитывать интересы государства, официальных автоимпортеров, добросовестных налогоплательщиков, а также тех, кто пользуется автомобилями без таможенного оформления и регистрации в Украине.

– В законопроекте (с изменениями в Таможенный кодекс 8488 – ИФ) четко прописан алгоритм взаимодействия таможенников, полицейских и пограничников, предусмотрено создание автоматизированной системы обмена информацией. Нацполиции предоставлено право проверки авто с еврономерами, введено ряд ограничений на операции с такими авто, заложены строгие штрафы за нарушение таможенных правил, – говорится в сообщении.


Законопроект планируют представить на рассмотрение парламента уже на следующей неделе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024