Главная » Бизнес » 2021 » Декабрь » 17 »

Рада запретила продажу крепких сигарет и рекламу табачных изделий

17.12.2021 в 10:55 просмотров: 652 комментариев: 0 Бизнес
Верховная Рада запретила рекламу электронных сигарет, Iqos и других приборов для потребления табачных изделий без их сгорания.

За принятие законопроекта № 4358 во втором чтении в целом проголосовали 317 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Читайте также: После сокращения в ноябре комиссии интерчейндж, украинские банки начали пересматривать кэшбеки. Об этом банкиры рассказали на круглом столе, информирует Финансовый клуб. Подробнее: Кэшбек в украинских банках начал исчезать


Согласно ему, запрещается производство (кроме производства для экспорта), оптовая и розничная торговля и импорт для реализации на территории Украины сигарет, на которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1 мг, смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг; табачных изделий, упаковка которых не отвечает требованиям данного законопроекта и на упаковке которых отсутствуют определенные действующим законодательством медицинские предупреждения.

Так, запрещается использование на упаковке табачных изделиях любых элементов, которые рекламируют табачное изделие, создавая ложное впечатление о его характеристиках, последствиях для здоровья; включают количественную информацию о содержании никотина, смолы; указывают на то, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие, может уменьшить влияние некоторых вредных компонентов дыма, дает преимущества, связанные с жизненной силой, энергичностью, оздоровлением или другие преимущества для здоровья или образа жизни; сообщают о вкусе, запахе, любых вкусо-ароматических добавках (относительно сигарет и табака для самокруток); напоминают пищевой или косметический продукт.

Также запрещается реализация табачных изделий, которые содержат: витамины или другие добавки, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья; кофеин или таурин; добавки, обладающие свойствами делать выбросы цветными; добавки, облегчающие вдыхания дыма или усвоение никотина; добавки, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсичные свойства в несгораемой форме.

При этом производителю и импортеру табачных изделий запрещается помещать в одиночную пачку и внешнюю упаковку табачных изделий вкладки, которые поощряют приобретение табачных изделий или их употребление, прямо или косвенно.

Кроме того, производители и импортеры электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, должны предоставлять Центру общественного здоровья сообщение о каких-либо изделиях, которые они планируют ввести в обращение на территории Украины, за 6 месяцев до запланированного введения в оборот.

Электронные сигареты, заправочные контейнеры, жидкости, используемые в электронных сигаретах, могут вводиться в обращение только в специальных заправочных контейнерах, объем которых не превышает 10 мл, в одноразовых электронных сигаретах или одноразовых картриджах, имеющих объем не более 2 мл; чтобы содержание никотина в них не превышало 20 мг/мл, а также чтобы в них не содержались те добавки, которые запрещены в сигаретах.

Согласно документу, каждый производитель или импортер табачных изделий обязан ежегодно, не позднее 1 февраля, предоставлять в электронном виде Центру общественного здоровья перечень всех ингредиентов (и их количество), используемых в производстве табачных изделий, уровни выбросов смолы, никотина, монооксида углерода в дыме сигарет, информацию о других выбросах и их граничных уровнях (при наличии).

На каждой упаковке табачных изделий для курения должны быть указаны общее медицинское предупреждение и комбинированное медицинское предупреждение, которое сопровождается соответствующей цветной фотографией, а также информационным сообщением.

При этом общее предупреждение, содержащее текст "Курение убивает - бросай курить сейчас", должно быть размещено в нижней части одной из боковых поверхностей единичной пачки и наружной упаковки табачных изделий для курения, а информационное сообщение "Табачный дым содержит более 70 веществ, способных вызвать заболевание раком" - в нижней части боковой поверхности.

Также запрещается курить любые табакосодержащие изделия в помещениях предприятий всех форм собственности, в гостиницах, в общежитиях и на вокзалах.

Кроме этого, запрещаются любая реклама и стимулирование продажи устройств для потребления табачных изделий без их сгорания, в том числе проведение мероприятий по бесплатной раздаче изделий, предложение или предоставление бонусов, права на участие в любой игре, лотерее, конкурсе, событии, связанных с устройствами для употребления табачных изделий без их сгорания, отправка сообщений по почте, сообщений на мобильные телефоны, распространение видеоматериалов, размещение любой информации в сети Интернет, включая социальные сети или другие цифровые сети с целью стимулирования продажи устройств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024