Главная » Статьи » 2020 » Декабрь » 26 »

Радиосвязь: преимущества и недостатки. Про что нужно знать покупателю?

26.12.2020 в 20:25 просмотров: 906 комментариев: 0 Статьи
Для того, чтобы определится с тем, нужно ли покупать тот или иной электронный девайс, можно посмотреть обзоры, изучить отзывы, спросить своих друзей. А можно просто сопоставить между собой основные плюсы и минусы устройства. Данный подход применим при выборе практически любых устройств. Сюда же можно включить и рации, основным конкурентом которых выступают мобильные телефоны. Соответственно, сопоставляя между собой преимущества и недостатки, мобильные телефоны все равно будут фигурировать.
 

Основные преимущества раций и радиосвязи

Ключевой характеристикой раций является мгновенная и бесплатная связь, которая не зависит от внешних факторов, а именно от качества покрытия. Для использования мобильного телефона нужно пополнить счет, а также находится в зоне покрытия. Кроме того, перед тем как связаться с другим абонентом, нужно подождать некоторое время. Рация дает моментальную связь по нажатию одной кнопки. Есть процессы и задачи, где связь должна быть моментальной. Это спортивные соревнования, туристические походы, спасательные операции и так далее. Простота вызова дает возможность не отвлекаться от основного процесса, например, выйти на связь можно, держа в руках руль или же поднимаясь на гору.

Рация будет давать связь не только на поверхности, но и в подземных галереях, пещерах и так далее. Мобильный телефон в таких местах будет полезен лишь в качестве часов, записной книжки или фонарика. Конечно, радиосвязь также является более качественной на поверхности, где нет никаких ограничений, но в самых сложных условиях можно рассчитывать скорее на рацию, чем на мобильный телефон.

Покупая рацию, например, тут - https://friendly.by/catalog/products/license/skrutonosimaja-radiostancija-fcr3441/, можно оперативно обеспечить групповую связь. Теоретически, смартфоны тоже на это способны, но не в таком удобном формате. Принцип работы раций не обязывает отвечать на вызов, как это используется у мобильных телефонов. Можно прослушать сообщение, даже ничего не нажимая.
Радиосвязь: преимущества и недостатки. Про что нужно знать покупателю?

Существующие недостатки радиосвязи

Для начала нужно выделить основное ограничение – это дальность связи. Даже самые дорогие модели раций не позволят общаться людям, которые находятся в разных населенных пунктах. Некоторые модели страдают от качества связи. Даже современные модели раций, в частности следующий вариант - https://friendly.by/catalog/products/license/nosimaja-radiostancija-dp1400/, страдают от внешних преград в виде деревьев или зданий.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024