Главная » Россия » 2022 » Август » 3 »

Ранний подъем вызывает депрессию у подростков

03.08.2022 в 18:09 просмотров: 981 комментариев: 0 Россия
Начало учебы в школе на час позже может улучшить настроение и повысить успеваемость, считают бразильские ученые

Сотрудники Университета Фронтейра Сул (Бразилия) провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что более позднее время начала занятий в школе эффективно для увеличения продолжительности сна и повышения настроения.

Читайте также: Редко кто просто сажает, например, овощи, фрукты и просто ждёт, что вырастит. Он использует дополнительные средства, чтобы повысить качество, стимулировать рост, увеличить урожайность. Подробнее: Виды стимуляторов для роста растений и стоит ли ими пользоваться


Как известно, биологический ритм, который состоит из 24-часового цикла, значительно меняется в подростковом возрасте и может затруднить бодрствование по утрам. Так, до полового созревания ребенок испытывает сонливость около 20–21 часа. А во время него чувство сонливости может сместиться на пару часов — от 21 до 23 часов.

Поскольку циркадный ритм побуждает многих подростков естественным образом ложиться спать поздно, то это затрудняет раннее пробуждение. Поэтому изменение времени начала занятий в школе стало бы лучшей стратегией для решения проблемы сна подростков, утверждают специалисты.

Ученые провели исследование с участием 48 учеников. Всем им предложили в течение трех недель носить актиграфы — наручные устройства, которые записывают циклы сна и бодрствования.

Во время недели «А» и недели «С» школа начиналась в обычное время — 7:30 утра. Но во время недели «В» начало уроков было отложено на один час, до 8:30 утра. Из-за этого подростки могли просыпаться позже в течение недели «B» (7:42 утра) по сравнению с неделями «A» и «С» (6:54 утра). Как оказалось, во время второй недели успеваемость подростков значительно повысилось, а настроение — улучшилось. Несмотря на это, педагоги пока не думают изменить время учебы. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep Health («Здоровье сна»).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024