Главная » Статьи » 2022 » Октябрь » 8 »

Различные типы автомобильных аккумуляторов

08.10.2022 в 15:59 просмотров: 1284 комментариев: 0 Статьи

Какой автомобильный аккумулятор выбрать?

Аккумуляторы в легковых автомобилях, выпускавшихся в больших масштабах, появились в начале 20 века, когда конструкторы автомобилей внутреннего сгорания решили, что для запуска двигателя лучше всего подойдет электрический стартер. Дополнительным применением источника постоянного питания через аккумулятор является возможность использования электричества для освещения автомобиля как внутри, так и снаружи. Однако основной задачей автомобильного аккумулятора является запуск двигателя. Благодаря этому АКБ для автомобилей могут быть включены в группу пусковых устройств, обеспечивающих протекание большого тока.

Первые автомобильные аккумуляторы

Первыми аккумуляторами, использующимися в легковых автомобилях, были свинцово-кислотные аккумуляторы, разработанные в середине девятнадцатого века. Конструкция этого типа аккумуляторов не изменилась и по сей день. Свинцово-кислотный аккумулятор состоит из множества элементов, соединенных вместе.

Свинцово-кислотные батареи

Автомобильные аккумуляторы, изготовленные по этой технологии, являются одним из самых дешевых источников энергии, используемых в автомобильной промышленности. Если они произведены без малейшего механического дефекта, то очень прочны. Дополнительным преимуществом является высокая устойчивость к т.н. глубокий разряд. Глубокий разряд характеризуется использованием практически всех зарядов, хранящихся в нашей батарее. Это приводит к полному отсутствию электричества, что является очень нежелательным состоянием для нашей батареи. Если мы зарядим «пустую» батарею сразу после ее полной разрядки, она вернется к определенной эффективности. Однако мы должны помнить, что если мы оставим его частично или полностью разряженным, произойдет закисление аккумулятора. При закислении батареи происходит необратимая реакция, что очень негативно сказывается на сроке службы нашего автомобильного аккумулятора. Еще одним недостатком этой группы аккумуляторов является необходимость контроля состояния электролита в каждой из ячеек.
 

Гелевые аккумуляторы

Гелевые батареи — это те, в которых вместо стандартного электролита есть смесь серной кислоты и кремнезема, что в сумме дает нам форму геля. Многие водители рассматривают гелевые аккумуляторы при выборе автомобильного аккумулятора. Преимущества данного типа аккумуляторов:

  • высокая устойчивость к вибрациям и ударам,
  • отсутствие утечки жидкого электролита (заменен гелем), что связано с отсутствием коррозии,
  • возможность работы в различных положениях (не обязательно вертикальном),
  • увеличенное количество пусковых циклов.

Несмотря на множество преимуществ использования этого типа аккумуляторов для легковых автомобилей, это плохое решение. В первую очередь из-за его способности отдавать большие токи, особенно при низких температурах. Это практически лишает его возможности нормального использования.

Различные типы автомобильных аккумуляторов

Аккумуляторы EFB/AFB/ECM

Приведенные выше аббревиатуры разработаны следующим образом: EFB — Enhanced Flooded Battery,  AFB — Advanced Flooded Battery и ECM — Enhanced Cycling Mat. Аккумуляторы этого типа отличаются высокой циклической выносливостью и выдерживают в два раза больше пусков, чем стандартные аккумуляторы. Также они хорошо себя чувствуют в автомобилях с большим количеством электроприемников. Эта группа аккумуляторов идеально подходит для автомобилей со встроенной системой Start-Stop, за счет увеличенного количества циклов. К сожалению, при покупке батареи EFB приходится учитывать дополнительные расходы. Дополнительным недостатком является более низкая устойчивость к глубоким разрядам.
 

АГМ аккумуляторы

Аббревиатура AGM происходит от английского (Absorbent Glass Mat). Конструкция этого аккумулятора отличается выполнением сепараторов из стеклянных микроволокон или полимерных волокон, которые полностью поглощают электролит.

Аккумуляторы этого типа в конечном итоге предназначены для автомобилей с системой «Старт-Стоп», благодаря их в три раза большему количеству запусков, чем у штатного аккумулятора. Также они имеют возможность быстро воспринимать нагрузки, благодаря использованию графита.
 

Больше значит лучше?

Большие аккумуляторы характеризуются большой емкостью и огромным пусковым током, широко известным как стартер. Но, как и все, они также имеют свои недостатки. Одним из них является большой размер, ведь каждый производитель выделяет нужное количество места для отдельных аксессуаров. Еще один аргумент за это емкость аккумулятора для нашей машины. Если мы купим аккумулятор большей емкости, чем рекомендовано производителем, генератор не сможет его полностью зарядить. Это может привести к окислению батареи в течение длительного периода времени. Мощные автомобильные аккумуляторы имеют меньший срок службы, чем стандартные аккумуляторы.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024