Главная » Политика » 2020 » Февраль » 28 »

Референдум в Украине: мощный инструмент, с которым нужно обращаться очень аккуратно

28.02.2020 в 12:36 просмотров: 432 комментариев: 0 Политика
Первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что законопроект о Всеукраинском референдуме (который пока дорабатывается) отправят в Швейцарию и Лихтенштейн для получения анализа соответствия общим принципам народовластия. Своим мнением касательно введения в Украине народовластия (составляющей частью чего является закон о референдуме) поделился с изданием «Комментарии» эксперт Украинского института будущего, основатель Центра политического образования Ростислав Смирнов.

«Законопроект о народовластии – и хорошо, и плохо. Одновременно. С одной стороны, мы то и дело слышим (особенно от властьимущих), что народ - это "джерело влади" и так далее. Звучат призывы в стиле: «Давайте дадим больше полномочий народу!» Но юридически и де-факто ты не можешь дать власть условно 40 миллионам. Потому что тогда ничего не будет делаться. Поэтому де-факто придумана такая штука как делегирование своих полномочий тем, кто вправе от определенного округа принимать решения. В нашем случае это – депутаты, представители местной власти и так далее.

Есть инструменты прямого народовластия. Это как раз таки референдумы. Но они тоже бывают разные. Есть консультационные, есть обязательные (когда власть не может игнорировать мнение народа).

Нужно понимать, что сейчас все страны подвержены серьезным информационным атакам. Те же Нидерланды после серьезной обработки со стороны российских спецов проголосовали на референдуме за то, чтобы не позволить нашей стране заключить Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. Но власти страны пошли вразрез с точкой зрения народа, разблокировав процедуру.

Советоваться по критически важным для всей страны вопросам необходимо. Как по открытию того же рынка земли. Но есть вопросы, относящиеся к сфере нацбезопасности. И их не референдум выносить нельзя. Реинтеграция Донбасса, внешняя политика, зарплаты тех же чиновников, тарифы. Тут уже – не до "гласа народа". Так что важно прописать в законопроекте, какие вопросы могут быть вынесены на референдум. Подчеркивают, референдум – действительно мощный и действенный инструмент народовластия. Но обращаться с ним нужно очень аккуратно».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024