Главная » Общество » 2020 » Май » 4 »

Регионы хотят раньше выйти из карантина: в Минздраве ответили мерам городов

04.05.2020 в 14:07 просмотров: 763 комментариев: 0 Общество
Степанов рассказал, как принимаются решения по выходу из карантина.

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге назвал инициативы некоторых мэров об ослаблении карантина политическими, и они не имеют права принимать такие решения без постановления Кабинета министров.

На вопрос о том, как он относится к инициативе мэров некоторых украинских городов ослабить карантин раньше соответствующего решения правительства, министр рассказал, как принимается решение в Минздраве о выходе из карантинных ограничений (после чего дают рекомендацию Кабмину).

"Это решение не основывается на видении чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами, Минздрав собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов. Мы смотрим не международную практику, каким образом выходили из карантина в разных странах. И потом уже на основании советов наших специалистов, в какой способ и как именно мы можем выходить из карантина, мы уже делаем те или иные предложения. В том числе принимается во внимание, какое количество заболеваемости, как развивается течение болезни, в зависимости от региона, в зависимости от количества тестирований. Берется много показателей. Я считаю, что именно такой способ правильный, потому что речь идет о здоровье и жизни украинцев", – сказал Степанов.


Министр отметил, что ему не известно, какая у мэров городов аргументация по преждевременному ослаблению карантина, поскольку за консультациями они ни к Минздраву, ни к местным специалистам не обращались.

"Возможно, это исключительно политическое решение с четким пониманием, что с 11 мая мы будем предлагать смягчение карантина. Если мы говорим о юридической части, то в законе об инфекционных болезнях четко определено, что введение карантина на территории страны – это прерогатива исключительно Кабинета министров. Поэтому с юридической точки зрения это (инициатива мэров о преждевременном выходе из карантина – ред.), как минимум, нарушение закона, потому что у органов местного самоуправления нет таких полномочий", – подчеркнул он.


Отметим, что самый громкий скандал произошел в Черкассах – там 30 апреля мэрия ослабила карантин, несмотря на то, что правительство не давало на это согласия. Местные власти отмечали, что такое решение приняли после многочисленных обращений от предпринимателей, которые из-за карантина оказались на грани выживания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024