Главная » Общество » 2023 » Февраль » 13 »

Репина и Айвазовского признали украинскими художниками

13.02.2023 в 19:47 просмотров: 761 комментариев: 0 Общество
Музей искусства Метрополитен в Нью-Йорке изменил подписи к работам художников Ильи Репина и Ивана Айвазовского. Отныне значится, что это произведения искусства украинских художников, когда как ранее их относили к россиянам.

Читайте также: Граждане Украины, которые меняют место жительства, могут потерять право на субсидии.  Подробнее: Украинцев могут лишить права на субсидию: кого это касается



Соответствующие изменения в экспозиции музея заметила историк искусства и журналистка Оксана Семеник, поделившись своим открытием в социальных сетях.

Теперь на сайте музея в подписи к портрету писателя Всеволода Гаршина (1884), которую написал Репин, значится, что это работа украинца Ильи Репина, выяснили журналисты Украинской правды.

Также на работе мариниста Ивана Айвазовского последний значится украинцем.

Илья Репин — украинский художник, семья которого происходит с известного казацкого рода по прозвищу Рипа (Репа). Он родился в 1844 году в городе Чугуеве, который на то время входил в состав Харьковской губернии. Художественное образование Репин получил в Петербургской академии художеств. Он писал свои полотна в Российской империи и стал одним из ключевых представителей «русского реализма». Одной из самых его известных работ считается картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Иван Айвазовский — сын армянского лавочника, семья которого переселилась в Крым с западной Украины (Галичины) в 1812 году. Он родился в прибрежном городе полуострова Феодосии в 1817 году. Он также получил образование в Петербургской Академии художеств. Основную часть своей жизни Айвазовский жил и писал полотна в Крыму. Он приобрел мировую известность своими пейзажами моря и считается одним из самых ярких маринистов всех времен. Он написал такие картины, как «Девятый вал», «Чесменский бой», «Радуга» и «Черное море».

Оба художника долгое время считались представителями российского изобразительного искусства из-за своего рождения на территории Российской империи. Теперь стереотип об их принадлежности к российской нации постепенно исчезает.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024