Главная » Наука » 2022 » Май » 30 »

Роботы заместили нехватку рабочей силы в Сингапуре

30.05.2022 в 20:36 просмотров: 553 комментариев: 0 Наука
Механизм мутаций в генах ADNP и SHANK3, лежащий в основе некоторых случаев аутизма и шизофрении, разгадали специалисты из Тель-Авивского университета. Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Molecular Psychiatry.

Читайте также: Палеонтологи долгое время спорили на этот счет. Подробнее: Ученые раскрыли одну из загадок динозавров


Более ранние наблюдения показали, что мутации в гене ADNP, нарушающие выработку одноименного белка, становятся одной из причин аутизма. Теперь же исследователи выяснили, как именно это происходит: мутации нарушают формирование микротрубочек, образующих клеточный каркас, что и приводит к проблемам в работе мозга.

Однако некоторые из мутаций вызывали меньшие повреждения — в частности, иногда при них у белка ADNP формировался дополнительный участок, который снижал повреждения, соединяясь с контрольным участком скелетной системы нейрона — тем же, что присутствует у белка SHANK3, мутации которого связаны с аутизмом и шизофренией.

"Мы пришли к выводу, что способность связываться с SHANK3 и другими подобными белками обеспечивает определенную защиту от разрушительного воздействия мутации", — сообщили исследователи.


Дальнейшие наблюдения показали, что у белка ADNP есть и другие участки, способные связываться с SHANK3. Один из таких участков ранее уже лег в основу экспериментального препарата давунетида. Ранее давунетид помог улучшить поведение модельных животных с аутизмом, вызванным мутациями SHANK3.

Исследователи рассчитывают, что дальнейшие наблюдения позволят узнать больше о болезнях, вызванных мутациями ADNP и SHANK3, и найти способ улучшить состояние пациентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024