Главная » Наука » 2018 » Декабрь » 5 »

Родился ребенок, матери которого пересадили матку от трупа. Малыш здоров

05.12.2018 в 19:43 просмотров: 807 комментариев: 0 Наука
В Бразилии женщина с пересаженной от умершего донора маткой родила здорового ребенка.

Об этом сообщает Associated Press.

Это первый подобный случай, десять предыдущих попыток оказались неудачными

32-летняя женщина родилась без матки из-за редкой болезни. Сначала она отказалась от трансплантации, но затем решилась. Ее донором стала 45-летняя мать троих детей, которая умерла от инсульта.

Женщина забеременела методом искусственного оплодотворения через семь месяцев после операции. Она родила девочку 14 декабря 2017 года в Сан-Паулу. Врачи применили кесарево сечение. После родов они удалили матку, чтобы женщине больше не пришлось пить лекарства от отторжения.

Спустя год мать и ребенок здоровы. Врачи описали их случай в медицинском журнале "Ланцет". Медики планируют провести трансплантацию матки от мертвого донора еще как минимум два раза.

Также, ранее сообщалось, что в Москве женщина с уникальной аномалией матки родила близнецов. Еще несколько лет назад врачи сообщили ей, что из-за строения внутренних органов у нее никогда не получится забеременеть.

От рождения у пациентки вместо одной матки было две сросшихся, при этом они по форме напоминали сердце. 39-летняя москвичка никогда не надеялась на рождение детей, однако ей все-таки удалось забеременеть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024