Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 26 »

Россия обеспокоена межэтнической напряженностью в Боснии и Герцеговине

26.10.2021 в 11:49 просмотров: 363 комментариев: 0 Мир
МИД России выразил обеспокоенность ростом межэтнической напряженности в Боснии и Герцеговине, предупредив о «потенциальной угрозе стабильности и безопасности» в балканской стране и регионе.

В письменном заявлении в понедельник министерство заявило, что ожидает «детального обсуждения» ситуации в Совете Безопасности ООН 2 ноября.

Со своей стороны, мы подчеркиваем категорическую неприемлемость и явный антидейтонский характер политики демонизации сербского народа Боснии и Герцеговины, которую некоторые внутренние и внешние силы проводят с упорством, достойным лучшего применения.

«Считаем необходимым предупредить, что такая провокационная линия чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые ляжет исключительно на плечи ее авторов. В сфере международных отношений угрозы односторонних санкций незаконны и недостойны, "говорится в заявлении.

В министерстве напомнили, что Дейтонское соглашение предполагает равноправие трех «государствообразующих наций», и призвали к диалогу по всем спорным вопросам, включая реформирование избирательного законодательства.

Поправки должны быть разработаны внутри Боснии и Герцеговины и предусматривать «адекватное и законное представительство на всех уровнях власти», навязывание «готовых решений» извне не может иметь никакого положительного эффекта, говорится в сообщении.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024