Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 1 »

Россия поможет Армении, если конфликт с Азербайджаном распространится за пределы Нагорного Карабаха

01.11.2020 в 16:30 просмотров: 641 комментариев: 0 Мир
Россия будет готова оказать "всю необходимую помощь" Армении, если Нагорно-Карабахский конфликт распространится на армянскую территорию, заявил в субботу, 31 октября, МИД России.

В одночасье Армения и Азербайджан вновь обвинили друг друга в обстреле жилых районов армянского анклава Нагорного Карабаха, признанного международным сообществом, находящимся в составе Азербайджана.

Ранее в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян официально обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о "срочных консультациях" по вопросу оказания помощи в области безопасности, вновь заявив, что Турция поддерживает Азербайджан.

У России и Армении есть договор о взаимной помощи 1997 года, при этом Россия имеет военную базу во втором по величине городе Армении, Гюмри.

Власти Нагорного Карабаха заявили, что в субботу обстрел был нанесен по Центральному рынку Степанакерта, крупнейшего города анклава. Министерство обороны Армении сообщило, что несколько мирных жителей были ранены в Шуши, на юге анклава.
Министерство обороны Азербайджана опровергло оба обвинения и заявило, что их азербайджанские районы Тертер, Агдам и Агджабеди тоже подверглись артиллерийскому обстрелу.

Месячный конфликт вокруг Нагорного Карабаха официально унес жизни более 1200 человек, но фактическое число погибших со всех сторон, как полагают, значительно выше.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024