Конец пушного звероводства в Польше: Президент Навроцкий подписал закон о запрете меховых ферм Футуристический Kia Seltos II: второе поколение кроссовера с необычным дизайном и новой оптикой «Лунные врата» (Gateway): NASA строит первый форпост на орбите Луны для будущих миссий на Марс Автоматические доплаты к пенсии в декабре 2025: кому из пенсионеров ПФУ увеличит выплаты Электромотор 1000 л.с.: Mercedes-Benz показал прототип, сравнимый с авиационными двигателями Космическая экономика 3R: Как «сокращение, повторное использование, переработка» спасет орбиту Почему дорожает импорт рыбы: Курс валют и логистика как главные факторы скачка цен Снижение процентных ставок? Почему облигации, акции и биткоин начали синхронно восстанавливаться Гибридная Toyota Corolla 2026: Увеличение мощности и новый уровень экономичности Прогноз магнитных бурь на 2 декабря: Солнечная активность умеренна, но завтра ждем бурю G1
Главная » Россия » 2021 » Август » 27 »

Россия продолжает гореть: из-за лесных пожаров введен режим ЧС

27.08.2021 в 10:31 просмотров: 751 комментариев: 0 Россия
Около 200 лесных пожаров бушуют на территории России. Общей площадь, охваченная огнем, составляет свыше 600 тысяч гектаров.

Об этом сообщает издание Euronews.

Это официальные данные «авиалесоохраны». Наиболее сложная ситуация в Якутии, где огонь прошёл более полумиллиона гектаров угодий. В восьми регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации — помимо Якутии это Марий Эл, Мордовия, Свердловская, Челябинская и Сахалинская области, а также Чукотка.

В Мордовии при тушении заповедника в огненную ловушку попала крупная группа пожарных и военнослужащих. Более 50 человек оказались в кольце пламени из-за внезапного ветра, который разнёс верховой пожар и отрезал пути к отступлению, — сообщают в МЧС. Операция по спасению людей заняла несколько часов: пожарные валили деревья, чтобы помешать распространению огня, и с риском для жизни прорубали тропу к заблокированным людям. В итоге, согласно официальным данным, никто не пострадал, всю группу удалось эвакуировать на безопасное расстояние.

В 2021 году площадь лесных пожаров в России достигла 17,08 миллиона гектаров. Показатель стал рекордным за последние девять лет. Об этом сообщает российское отделение Greenpeace.

 Эксперты спрогнозировали, что в следующие несколько месяцев показатель продолжит увеличиваться. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2012 году, когда от пожаров пострадали 17 миллионов гектаров.

Специалисты Greenpeace посчитали пожары последствиями процесса изменения климата. Однако возгорания также влияют на окружающую среду. Для решения проблемы эксперты призвали увеличить количество финансирования, выделяемого на борьбу со стихией, усилить охрану массивов и «облегчить бюрократическую нагрузку на лесников».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025