Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 4 »

Россия выступает за прекращение конфликта в афганской долине Панджшер

04.09.2021 в 16:16 просмотров: 748 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел России в пятницу выразил надежду, что противостояние между талибами и группировкой сопротивления в Панджшерской долине в Афганистане будет разрешено мирным путем.

Выступая на Форуме новых знаний в Москве, Сергей Лавров сказал: «Я надеюсь, что последнее противостояние на севере Афганистана в Панджшерской долине скоро закончится, уступив место переговорам».

Москва активно продвигает диалог между всеми этническими и религиозными группами в Афганистане, сказал министр, добавив: «Без переговоров между всеми ключевыми игроками, включая пуштунов, таджиков, узбеков и хазарейцев, здесь ничего не может быть решено. И пытаться утверждать, что талибы не являются основными игроками, не очень реалистично ».

Талибан захватил контроль над Афганистаном 15 августа, вынудив бывшего президента Ашрафа Гани и других высокопоставленных чиновников покинуть страну. Панджшерская долина на севере - единственная территория, не находящаяся под контролем талибов. Переговоры до сих пор не увенчались успехом, и есть противоречивые сообщения о столкновениях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024