Главная » Россия » 2023 » Февраль » 17 »

Россия высылает четырех австрийских дипломатов

17.02.2023 в 00:41 просмотров: 1379 комментариев: 0 Россия
Россия объявила, что высылает четырех австрийских дипломатов в ответ на аналогичные шаги Вены – в начале февраля страна выслала четырех российских дипломатов, действовавших не по своему статусу.

Читайте также: Если человек подал документы на изготовление паспорта на территории Украины, но вынужден был выехать за границу, изготовленный паспорт можно переслать и получить, находясь за границей. Подробнее:  Как переслать украинский паспорт за границу?


Австрийские дипломаты объявлены в России персонами нон-грата. Ноту вручили послу Австрии в РФ Вернеру Альмхоферу. Сотрудники дипломатического представительства должны покинуть Россию до 23 февраля.

«Этот недружественный и неоправданный шаг нанес серьезный ущерб двусторонним отношениям, и без того находящимся в кризисе из-за действий австрийской стороны, и международному авторитету Вены, ранее позиционировавшему себя как беспристрастное, нейтральное государство и платформу для международной дипломатии», – отметили в МИД РФ.


Ранее глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал все страны ЕС выслать российских послов. «В большинстве случаев это уже не дипломатическое, а пропагандистское учреждение, которое скрывает военные преступления и в целом пропагандирует геноцид», – отметил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024