Главная » Россия » 2020 » Февраль » 21 »

Россияне чаще других запрашивают швейцарский паспорт

21.02.2020 в 09:43 просмотров: 516 комментариев: 0 Россия
Любой человек, проживающий в Швейцарии в течение десяти лет и имеющий разрешение на пребывание категории «С» (буква латинская), имеет право подать ходатайство с просьбой о предоставлении ему прав гражданства, символом которых является паспорт. Швейцарская Федеральная миграционная комиссия (Eidg. Migrationskommission EKMВнешняя ссылка) и Женевский Университет впервые представили недавно подробную статистику о практике натурализации.

Эти цифры показывают, представители каких стран особенно «любят» швейцарское гражданство — и кто предпочитает воздерживаться от него. Как показывают данные за 2011 – 2017 годы, лидируют в этом списке… россияне. Согласно статистике, 10,3% от общего числа россиян, законно проживающих в Швейцарии, получили или хотят получить гражданство этой страны.

А вот среди итальянцев, членов крупнейшей иностранной диаспоры в Швейцарии, уровень натурализации находится на очень низком уровне — 1,2 процента. Наименее же других заинтересованы в получении швейцарского гражданства австрийцы — у них считают нужным озаботится получением «красной паспортины» только 0,7 процента из тех, кто постоянно и законно проживает в Конфедерации.

Преимущества швейцарского паспорта

В целом, показатели натурализации наиболее высоки среди групп, чей язык и культура значительно отличаются от швейцарских. После россиян в рейтинге лидируют иракцы (6,0 процента) и индийцы (4,1 процента). Низкие показатели наблюдаются прежде всего среди соседних со Швейцарией стран, входящих в Евросоюз. По мнению Филиппа Ваннера (Philippe Wanner), профессора демографии Женевского университета, для этого есть две основные причины.

«Для мигрантов из недемократических стран особенно важно осознавать, что они, становясь швейцарскими гражданами, приобретают широкие политические права»

«Во-первых, ездить по миру проще со швейцарским паспортом, а не, скажем, с иракским. Во-вторых, для людей из других культур натурализация является средством лучшей интеграции, открывая еще и доступ к европейскому рынку труда». Депутат швейцарского парламента от правоконсервативной Швейцарской народной партии (SVP) Барбара Штайнеманн (Barbara Steinemann) относится к этому вопросу критически.

В Санкт-Морице иностранцы получат право голосовать?

Жители всемирно известного курорта в швейцарском кантоне Граубюнден имеют шанс скоро получить право голоса даже не имея швейцарского гражданства.

Автор: Штефани Хесс (Stephanie Hess), г. Санкт-Мориц, кантон Граубюнден, Швейцария

«Проблемы начинаются в том случае, если иностранца в вопросе натурализации волнует только его собственная выгода, а желание интегрироваться отодвигается на задний план». Поэтому, по ее словам, община или муниципалитет, где обычно начинается процедура получения прав гражданства, должна всегда внимательно изучать, готов ли кандидат на получение швейцарского паспорта выполнять свой гражданский долг в плане интеграции и социализации.


Возможное возвращение домой?

Паскаль Штайнер (Pascale Steiner) из Федеральной миграционной комиссии придерживается иной точки зрения. «Если человек (в результате получения гражданства) получает лучшие возможности, например, на рынке труда, то он может, в свою очередь, платить больше налогов, что идет на пользу обществу в целом». Существуют и другие весомые причины для подачи ходатайства на получение гражданства, например, возможность участия в процессах принятия политических решений (право голосовать, избирать и быть избранным).

По словам П. Штайнера, демократия развивается только при наличии как можно большего числа граждан, имеющих право участвовать в работе политических структур и институтов. Филипп Ваннер согласен с этой точкой зрения. «Для мигрантов из недемократических стран особенно важно осознавать, что они, становясь швейцарскими гражданами, приобретают широкие политические права и право голоса в общественной жизни».

«Проблемы начинаются в том случае, если иностранца в вопросе натурализации волнует только его собственная выгода, а желание интегрироваться отодвигается на задний план»


Еще одним важным мотивом получить гражданство является наличие у иностранца тех или иных планов по возможному возвращению в страну своего происхождения. По словам Ф. Ваннера, в этом отношении существуют системные различия. «Граждане стран ЕС не зависимы от Швейцарии как от места проживания. В отличие от них граждане стран, не входящих в ЕС, часто приезжают в Швейцарию на ПМЖ, потому что в их родной стране царит сложная политическая или экономическая ситуация. Поэтому подача заявления на получение швейцарского паспорта является вполне логичным шагом».

Статистические методы
Процентные квоты натурализации рассчитывают путем деления числа состоявшихся натурализаций на число соответствующей группы иностранцев. Их стандартизируют, что обеспечивает сопоставимость данных от представителей разных национальностей, включая их возраст и продолжительность пребывания в Швейцарии.

Эти статистические данные относятся только к обычным процессам получения гражданства. Облегченная натурализация, от которой особенно выигрывают супруги-иностранцы или дети из смешанных семей, в данном случае не учитывалась.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024