Противодействие экспансии из Азии: Великобритания направит 130 млн фунтов на поддержку автопрома Ловушка трактира: Как не потерять самое ценное в погоне за золотом Взлет драгметаллов: Цены на золото поднялись до двухмесячного максимума перед отчетом по инфляции в США Магия ароматов: как заставить пчел работать на ваш урожай с помощью «садового варенья» Масштабный водный кризис в Европе: В Франции ввели жесткие ограничения на воду для 70% территории Эмоциональный банковский счет: как накопить капитал доверия в отношениях с ребенком Жесткий курс Госдепартамента: В США аннулировали более 175 тысяч виз иностранных граждан Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет
Главная » Россия » 2020 » Ноябрь » 19 »

Российская экономика терпит потери от сокращения добычи нефти

19.11.2020 в 11:28 просмотров: 683 комментариев: 0 Россия
Российская экономика терпит потери от сокращения добычи нефти
Действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти стоило российскому ВВП 1,6 процентного пункта прироста в III квартале: очищенный от нефтяного фактора спад экономики составил бы минус 2% в годовом выражении. Об этом сегодня заявил замглавы Минфина РФ Владимир Колычев на конференции S&P Global Ratings 2020.

По предварительным оценкам Росстата, ВВП России снизился на 3,6% по итогам июле-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. «В структуре российской экономики довольно большую долю занимает нефтяной сектор. Он, как известно, был под административными ограничениями», – заявил он.

«Естественно, он вносил большой негативный вклад, и если очистить от нефтяного сектора, от сделки ОПЕК+, то падение ВВП в третьем квартале составило бы уже 2%», – оценил Колычев.


Напомним также, что российская экономика в феврале-марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух факторов – стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро.

Российский бюджет стал максимально зависим от мировых котировок на нефть. В 2020 году Минфин России прогнозирует дефицит бюджета в 4,5 триллиона рублей, или 4% ВВП.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026