Главная » Россия » 2022 » Ноябрь » 8 »

Российская Википедия потеряла 20 млн читателей в Украине

08.11.2022 в 16:33 просмотров: 1065 комментариев: 0 Россия
Российская версия Википедии потеряла 20 млн читателей в Украине, 19 из которых пришли читать украинскую версию.

Читайте также: Маск решил отложить введение платной верификации в Twitter Подробнее: На минувших выходных мобильный апплет Twitter получил обновление, позволяющее удерживать с пользователей по 8 USD за верификацию. Подтверждение пользовательских аккаунтов будет осуществляться в рамках подписки Twitter Blue.


Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом изданию Detector Media сообщил председатель правления ОО "Творческая элита Украины" Юрий Пероганич.

По его словам, русскоязычная версия интернет-энциклопедии значительно утратила популярность в Украине.

К примеру, количество просмотров российской Википедии сократилось на 20 млн читателей в месяц. Это самый низкий результат октября за время наблюдений с 2016 года.

При этом доля украинской Википедии выросла на 19 млн читателей.

"Исходя из тенденции уменьшения популярности русского и роста популярности украинского, в текущем месяце популярность украинской Википедии предположительно опередит в Украине популярность русской" – говорится в комментарии Юрия Пероганича.


Разрыв между украинской и русской версиями за год сократился почти в 5 раз – с 49 млн до 10 млн просмотров.

Статистика подтверждает: в октябре 2021 года российскую "Вики" открывали в 1,69 раза чаще украинской, а в октябре 2022 - только в 1,11 раза. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024