Главная » Статьи » 2021 » Май » 8 »

С какими сложностями сталкивается ребенок, научившись рано читать

08.05.2021 в 10:16 просмотров: 711 комментариев: 0 Статьи
Вот многие родители ещё до школы стараются научить своих деток и читать, и считать, некоторые и писать умудряются научить. А зачем, спрашивается? Даже если сбросить со счетов то, что такому ребёнку в первом классе уже будет скучно и неинтересно, остаётся потраченной впустую время счастливого детства, которое уже не вернёшь. Причем речь не только о времени, затраченном на само обучение, но и о последствиях.

Возьмём, к примеру, чтение. Меня бабушка (скучающий на пенсии педагог с 40-летним стажем) научила читать года в четыре. Что это мне дало?

С одной стороны, плюс: «Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать…» и т. д. Захотел — взял и почитал. Но это в теории, а на деле приходится долго доказывать работникам библиотеки, что тебе нужны книжки, в которых кроме картинок есть ещё и текст. А после этого ещё убедить, что можешь осилить не только «Курочку Рябу» или пару-тройку микрорассказиков Толстого, но и что-то большего размера.


 
Ладно, с библиотекарями договорились, что дальше? А дальше — прочитал интересный рассказ, а обсудить его не с кем (про повесть я уже и не говорю), потому как ровесникам неинтересно обсуждать, а старшим неинтересен ты. Со взрослыми тоже не особо поговоришь:

— А я вчера вечером такую книжку прочитал…

— Ой, бедненький… Что ж ты натворил-то, что так тебя наказали?

Да и вообще, читаешь — значит, умник. А умники скучны, потому что говорят о непонятных вещах и знают много непонятных слов. Если же, не дай бог, успел где-то прочитать, откуда берутся дети, родители твоих и без того немногочисленных товарищей вдруг могут решить, что им не стоит с тобой водиться.

И всё, «книга — лучший друг»… Так что, товарищи родители, десять раз подумайте перед тем, как пораньше засадить ребёнка за чтение, стоит ли это делать. Знание, конечно, сила, но ведь и детство у ребёнка должно быть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024