Главная » Украина » 2020 » Октябрь » 8 »

С конца октября начнутся поставки аппаратов ИВЛ – Минздрав Украины

08.10.2020 в 13:33 просмотров: 608 комментариев: 0 Украина
Поставки аппаратов искусственной вентиляции легких начнутся с конца октября. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила замминистра здравоохранения Украины Светлана Шаталова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она пояснила, что Минздрав еще в мае предоставил госпредприятию "Медицинские закупки Украины" медико-технические характеристики для закупки аппаратов ИВЛ.

"30 сентября заключили договор о закупке аппаратов ИВЛ в количестве 100 единиц на сумму 42 млн грн, 5 октября Минздрав согласовал второй договор на закупку еще 100 единиц. С конца октября начнутся поставки", – отметила Шаталова.


По ее словам, продолжаются закупки и поставки другого оборудования и медикаментов, в том числе 161 компьютерного томографа.

"В настоящее время все позиции, предусмотренные к закупке, находятся в торгах на общую сумму более 5,5 млрд грн, есть намерения заключить договоры на 1,2 млрд грн. Уже заключены договоры на 354 млн грн", – подчеркнула Шаталова.

Она добавила, что Минздраву из фонда борьбы с COVID-19 выделили в целом 14,345 млн грн.

В апреле Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, которыми одобрила создание фонда борьбы с коронавирусной инфекцией. Изначально правительство предлагало заложить в фонд 97,1 млрд грн, но народные депутаты не поддержали эту идею, в итоге было принято решение уменьшить размер фонда до 64,7 млрд грн. Позже размер фонда вырос до 66 млрд грн.

Согласно решению правительства, деньги из фонда направляли на помощь гражданам, в том числе пожилого возраста, в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины коронавируса; на одноразовую помощь членам семей работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19; другие меры, направленные на борьбу со вспышкой инфекции.

В июне Рада разрешила выделить часть средств фонда на строительство дорог.

В конце июля Минфин сообщил, что все средства фонда распределены. В министерстве рассказали, что в целом из фонда на сферу здравоохранения выделили 16,3 млрд грн, на социальную сферу – 10,6 млрд грн, на сферу обеспечения правопорядка – 2,5 млрд грн, на стимулирование экономики – 36 млрд грн, частичное восстановление расходов госбюджета – 500 млн грн, на сферу образования – 52,5 млн грн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024