Главная » Статьи » 2023 » Апрель » 3 »

С паской и без водки: что должно быть на пасхальном столе

03.04.2023 в 23:52 просмотров: 874 комментариев: 0 Статьи

Все мы ждем любимую Пасху. Многие используют этот праздник для застолий с родственниками и друзьями.

Читайте также: Премьер-министр Денис Шмигаль ответил на петицию с призывом не запрещать так называемую Украинскую православную церковь Московского патриархата. Подробнее: Запрет российской церкви в Украине: Шмигаль ответил на петицию

Наиболее популярные угощения — пасхи, яйца и мясо. Однако мало кто знает, что для пасхального стола существуют некоторые правила, и даже запреты. Разберемся с праздничными традициями вместе с Ukr.Media.

Что можно ставить на пасхальный стол

Паска — королева праздника. Считается, что чем лучше выпечка, тем богаче праздничный стол. Поэтому тут лучше не экономить: не стесняйтесь добавлять в паску орехи и цукаты, изюм и шоколад.

Вареные яйца — без них не обходится ни один пасхальный стол. Их место — возле паски, а брать их нужно по часовой стрелке. Здесь главное правило — среди всего яичного великолепия не забудьте о красных — это символ того, что Иисус воскрес из мертвых. Именно яйца "открывают" Пасху — традиционно праздничный стол начинается с яичной битвы.

Домашняя колбаса. Не кровянка — ее нельзя даже святить в церкви. Свиная, куриная или даже индюшиная, с чесноком или овощами — именно домашнюю колбасу можно и в храм отнести, и на стол поставить.

Холодец — свиной, рыбный или куриный — еще одно блюдо, которое можно поставить на пасхальный стол. И неважно, что готовится оно долго, главное — непревзойденный вкус.

Буженина — еще одна холодная мясная закуска, которую принято подавать к столу на Пасху. Малокалорийная, с хлебом или яйцом, с прожилками жира — это невероятно аппетитно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024