Главная » Общество » 2023 » Апрель » 2 »

Запрет российской церкви в Украине: Шмигаль ответил на петицию

02.04.2023 в 20:44 просмотров: 848 комментариев: 0 Общество

Премьер-министр Денис Шмигаль ответил на петицию с призывом не запрещать так называемую Украинскую православную церковь Московского патриархата.

Обращение в Кабмин набрало более 25 тысяч подписей граждан. В ответе премьера говорится о поручении Государственной службе по этнополитике и свободе совести проработать поднятые в петиции вопросы.

Читайте также: Тем, кому не проиндексировали пенсию в марте, могут повысить ее в апреле или июле. Это касается сразу нескольких категорий пенсионеров. Подробнее:  Кому из пенсионеров повысят пенсии в апреле и июле

Авторы петиции напомнили, что 1 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский поручил правительству внести в Верховную Раду законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с центрами влияния в Российской Федерации.

"То есть подразумевается, что если Украинская православная церковь является такой религиозной организацией, то с помощью новой законодательной базы будет невозможна ее деятельность в Украине", – говорится в петиции.

Авторы призвали при разработке соответствующих законопроектов "проявить мудрость и заботу и решать церковный вопрос путем диалога, поиска правды и защиты конституционных прав и свобод граждан, а не путем возложения вины отдельных лиц на всех верующих и запрета всей Церкви вместо наказания виновных".

"Учитывая, что поднятые в петиции вопросы носят комплексный характер, Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено проработать их и о результатах проинформировать автора петиции и Кабинет Министров Украины", – говорится в ответе Шмыгаля.

Украина – это территория самой большой религиозной свободы в нашей части Европы. Да – будет всегда. Об этом в видеообращении 29 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, в этот день "был сделан шаг на укрепление духовной независимости нашего государства, на защиту нашего общества от старых и циничных московских манипуляций религией". Президент имел в виду выселение РПЦ из Киево-Печерской лавры.

Однако московские попы заявили, что не будут покидать лавру. Они устраивают там так называемые "молитвенные стояния" и препятствуют работе министерской комиссии, которая должна принимать имущество.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024