Главная » Техно » 2019 » Октябрь » 2 »

С помощью атак на SIM-карту преступники могут прослушивать звонки

02.10.2019 в 16:43 просмотров: 590 комментариев: 0 Техно
Специалисты обнаружили атаку, позволяющую считывать информацию с SIM-карт.
   
Об этом сообщает Engadget.

Уточняется, что обнаруженная проблема предполагает использование Wireless Internet Browser (WIB), а не S@T Browser. Напомним, что и то, и другое –  это Java-апплеты, которые мобильные операторы устанавливают на SIM-карты.

При помощи WIB преступники имеют возможность отправлять специальные SMS, выполняющие инструкции STK (SIM Toolkit) на SIM-картах в том случае, если оператор не позаботился о собственной безопасности. WIB поддерживает получение данных о вызовах пользователя, о местоположении, об отправке запросов SS и USDD, о запуске браузера и отображении текстового сообщения.

Сообщается, что таким образом злоумышленники смогут даже инициировать телефонный звонок или же прослушивать разговоры.

При этом атака была обнаружена еще в 2015 году, но результаты не были опубликованы, поскольку исследователи опасались последствий. По оценкам специалистов, SIM-карт с уязвимыми WIB существовало “сотни миллионов”,

Однако, анализ, проведенный недавно компанией SRLabs свидетельствует о том, что атака не настолько опасна. При проверке более 800 карт по всему миру эксперты пришли к выводу, что большинство операторов сегодня не используют WIB.
  • на 10,7% SIM-карт установлен WIB;
  • лишь 3,5% уязвимо для атак на WIB;
  • в общей сложности только 9,1% протестированных SIM-карт уязвимы для атак на S@T Browser или WIB.

На основании полученной информации эксперты сделали заключение, что в контексте атак на мобильные сети WIBAttack в ближайшей перспективе будут менее привлекательными, чем атаки на SS7 или социальная инженерия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024