Жесткий курс Госдепартамента: В США аннулировали более 175 тысяч виз иностранных граждан Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00 Психология эмоций и самоконтроля: Как определить у себя высокий уровень эмоционального интеллекта
Главная » Наука » 2018 » Май » 28 »

Самое старое дерево Европы растет в Италии, - ученые

28.05.2018 в 21:22 просмотров: 1148 комментариев: 0 Наука
Самое старое дерево Европы растет в Италии, - ученые
В Национальном парке Поллино в Италии исследователи обнаружили самое старое дерево Европы – 1230-летнюю сосну. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на публикацию в журнале Ecology.

Дерево недавно было обнаружено исследователями из Университета Тушии, которые провели четырехлетнее обследование крупнейшего итальянского национального парка. Согласно их данным сосна-рекордсмен, которую прозвали "Италус", прорастает на скалистых склонах южной Италии с 789 года.
 
При этом, несмотря на свой почтенный возраст и засухи последних лет, дерево еще продолжает расти. Расположение сосны на склонах отдаленного склона, вероятно, помогло избежать дереву вырубки леса и лесных пожаров, а прохладный горный климат помог пережить жару последних лет.

Ранее самым старым деревом Европы считалась 1075-летняя сосна, растущая на севере Греции.

Университетские исследователи обнаружили в парке Поллино еще три дерева, возраст которых превышает тысячу лет.
 

Напомним, ученые из Японского научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесных товаров разработали способ производства алкогольных напитков из коры дерева.

В эксперименте использовалась кора кедра, вишни и березы. Так, из 4 кг кедровой коры ученые изготовили 3,8 литра напитка, содержащего 15% алкоголя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026