Главная » Спорт » 2016 » Июль » 13 »

Сборная Украины: Претенденты на электрический стул

13.07.2016 в 14:22 просмотров: 2029 комментариев: 0 Спорт

Велика вероятность, что в пятницу мы узнаем имя нового главного тренера сборной Украины. Обозреватель «СЭ» рассуждает о том, кто им окажется.
 
Ожидается, что со сменщиком Михаила Фоменко руководители нашего футбола определятся на заседании исполкома ФФУ за день до Суперкубка страны, который разыграют в Одессе 16 июля.
 
Критерии выбора специалиста вроде бы уже определены, а круг претендентов назовет комитет национальных сборных федерации во главе с Семеном Альтманом. Мы же решили проанализировать шансы кандидатов, чьи имена так или иначе фигурировали в прессе в последнее время.
 
Андрей ШЕВЧЕНКО (Украина)
39 лет

 
Резюме: самостоятельного тренерского опыта у Андрея Николаевича пока нет, и хотя в Европе такие примеры не единичны, в нашей сборной с живыми людьми так еще не экспериментировали.
 
В общем, большинство свидетелей считают, что интриги 15 июля не будет. Не для того экс-обладатель «Золотого мяча» был оторван от гольфа, красавицы жены и четырех сыновей, чтобы снова уйти в тень в тот момент, когда нужно защищать артерии нации.
 
Сами футболисты сборной Украины признаются, что им уже сказали: «тренером, возможно, будет Андрей Шевченко». Как о свершившемся факте говорит об этом назначении и его главный, судя по ажиотажу, конкурент Мирон Маркевич. Ожидается, что молодой наставник полностью обновит штаб и, возможно, пригласит кого-то из итальянских специалистов.
 
Цепочка событий подтверждает генеральную гипотезу: Шевченко был внедрен в штаб сборной за полгода до старта Euro-2016 не по инициативе Михаила Фоменко. Вкупе с его давними отношениями с Андреем Павелко развитие событий напрашивалось само собой.
 
На сборах Андрей Николаевич принимал участие не только в творческом, но и в игровом процессе, участвуя в двусторонках. Часто подходил к футболистам после тренировок и объяснял, как видит ту или иную ситуацию. Внедрил летающую камеру-дрон, которая записывала все занятия команды. Давал интервью с претензией на тактический разбор.
 
Pro-диплом УЕФА экс-игрок «Динамо», «Милана» и «Челси» получил почти полтора года назад. Во времена игровой карьеры работал с великими тренерами - Лобановским, Моуринью, Анчелотти, но о его игровой философии мы ничего не знаем. Из личных наблюдений: Шевченко ценит «компактность». Это слово из его уст за последние полгода вылетало во время интервью чаще, чем у более опытных коллег за всю их карьеру.
 
Если кто-то ищет в этих строчках иронию - зря. В сборной не нужно быть гением тактики. Главное - психология, мотивация, организация труда и правильные помощники, которые могут вырабатывать стратегию и двигать фишки по макету. А еще - Шевченко не нуждается в лишних деньгах, претендует на независимость и видел европейский футбол не только по телевизору.
 
Более того, есть подозрение, что торопить с результатом Андрея Николаевича никто не будет: попадание на ЧМ-2018 в недружелюбной стране может быть затемнено Euro-2020. Мол, куда спешить, если сборная жаждет смены поколений. 
 
Вероятность назначения (версия «СЭ»): 70 %
 
Мирон МАРКЕВИЧ (Украина)
65 лет

 
Резюме: если судить по статистике, Маркевич - лучший тренер в истории сборной Украины. Три победы (над Румынией, Литвой и Норвегией) и ничья (с молодежным составом голландцев). Он же - пожалуй, первый, кто ушел в отставку непобедимым - по причинам, не связанным со спортивными результатами. Более того, при нем команда пыталась играть в атакующий футбол, а в состав вводились молодые исполнители - Яковенко, Олейник, Ярмоленко, Коноплянка, забивший в первом же матче Зозуля.
 
Опытный специалист запомнился еще и рядом нетривиальных кадрово-тактических решений: в Норвегии Ракицкий пробовался на месте опорного хавбека, а Ярмоленко - в роли «фантазисты». И хотя теперь Мирон Богданович не рвется в бой, советуя попробовать Шевченко и утверждая, что не желает входить в одну и ту же реку дважды, необходимо заметить, что в первый раз он всего лишь помочил в ней ножки.
 
Есть такое чувство, что на сегодня экс-наставник «Днепра» и «Металлиста» - тот, кого с большей степенью вероятности можно называть «выбором народа».
 
Как тренер, Маркевич обладает явными достоинствами: он всегда ставил своим командам привлекательный комбинационный футбол, а оказавшись в ситуации, когда делать это было почти невозможно, добился самого выдающегося успеха среди своих украинских коллег эпохи независимости - вывел обескровленный «Днепр» в финал Лиги Европы.
 
Умеет ли Маркевич быть независимым и выдерживать давление извне - вопрос дискуссионного толка. Но он, безусловно, остается патриотом, которого могут растрогать коллективные просьбы соотечественников.
 
Более того, по собственному признанию, Маркевич только что вышел из одной не очень приятной истории и не горит желанием вляпаться в другую. Сборная - место, где Мирон Богданович может получать зарплату, не опасаясь, что в один прекрасный день его работодатель перестанет отвечать на звонки.
 
А еще, скорее всего, это его последняя глобальная самостоятельная работа в карьере. Стало быть, отличный повод закрыть гештальт. 
 
Вероятность назначения (версия «СЭ»): 20 %
 
Юрий ВЕРНИДУБ (Украина)
50 лет

 
Резюме: Вернидуб и его «Заря» заполнили нишу, которую два-три сезона назад занимал «Черноморец» Романа Григорчука - симпатичная команда второго эшелона, укомплектованная национальными кадрами. Регулярно обижает богатых и штурмует локальные еврокубковые вершины. Сам Юрий Николаевич зарекомендовал себя как тренер, умеющий работать с молодыми футболистами (примеров масса), вовремя «резать мясо» (вспомните уход из команды ряда ветеранов, включая авторитетного капитана Галюзу), выжимать максимум из набора пока еще не раскрученных, но задорных игроков. При этом всегда стоит за них горой, что, как правило, взаимно.
 
Поступательное движение луганчан к «зоне Лиги Европы» обязывало видоизменять игровой стиль. Контратакующие схемы, которые «Заря» освоила назубок, постепенно сменялись наработками в позиционном нападении. В прошлом сезоне «черно-белые» все чаще играли с позиции силы, но провал на старте весенней стадии предопределил утрату заветной бронзы.
 
В последние годы Вернидуб редко лезет за словом в карман в своих интервью. Вот и недавно довольно резко высказался по поводу итогов выступления сборной Украины на Euro-2016. С одной стороны, его не мог не обидеть игнор тренеров по отношению к своим подопечным. С другой - есть люди, которые считают, что пришла пора ему самому показать более возрастным коллегам по цеху, как именно все это нужно делать.
 
Но стоит ли Вернидубу уходить из «Зари», являющейся на сегодня основным претендентом на третье место премьер-лиги после двух первых, которые давно не разыгрываются?
 
Вероятность назначения (версия «СЭ»): 4 %
 
Роман ГРИГОРЧУК (Украина)
51 год

 
Резюме: наряду с наставником «Зари» - самый перспективный тренер Украины новой волны. В премьер-лиге Григорчук показал, что умеет добиваться максимального результата с довольно скромным подбором футболистов: его «Черноморец» в течение нескольких лет был лучшим за пределами «большой четверки», слыл признанной грозой авторитетов и добрался до плей-офф Лиги Европы, оставив позади клубы с традициями - «Црвену Звезду» и ПСВ.
 
Несмотря на приличные условия работы в «Габале», Григорчук - по совместной договоренности с руководителями азербайджанского клуба - вполне может сняться с якоря в том случае, если получит достойное предложение. В прошлом сезоне таковые уже поступали, но… из России, куда Роман Иосифович по понятным причинам не рвался.
 
Старт сезона в Лиге Европы может затруднить переговоры с ФФУ, но никто не знает, как далеко пройдет по турнирной сетке его команда и как он сам отреагирует на столь лестный вариант продолжения карьеры.
 
Недостаток виртуального свойства - то, что Григорчук никогда не тренировал сборные, работая исключительно с клубами. По своей специфике он заточен на ежедневную кропотливую работу с игроками, позволяющую отслеживать их поступательный прогресс. Но будучи трудоголиком, получает удовольствие от скрупулезного изучения соперника и анализа полученных данных. Постоянно следит за тенденциями европейского футбола, оттачивая при этом достаточно различные схемы ведения игры.
 
Злые языки полагают, что Роман Иосифович может не справиться с капризными звездами сборной, но мне почему-то кажется, что как раз у него хватит и харизмы, и характера.
 
Вероятность назначения (версия «СЭ»): 3 %
 
Джанни ДИ БЬЯЗИ (Италия)
60 лет

 
Резюме: интернет-пространство переполнено сведениями о том, что итальянский тренер не прочь покинуть сборную Албании и согласиться на предложение ФФУ, если оно окажется не ниже, чем его вознаграждение в прежней команде. Более того, готов привезти своего специалиста по физической подготовке Луиджи Феббрари и тренера вратарей.
 
При этом никто не уточняет, кто сказал Ди Бьязи, что им интересуются в Украине. И никто не поясняет, почему итальянец с теперь уже свежим албанским паспортом рассчитывает на сумму в миллион евро, при том, что в Албании получал, по разным сведениям, от 180 до 280 тысяч.
 
Но, руководствуясь тем, что дыма без огня не бывает, для начала нужно разобраться, кто вообще такой Джани Ди Бьязи.
 
В самом конце 1980-х бывший полузащитник итальянских клубов средней руки закончил карьеру, настрадавшись от болячек коленей и спины, и тут же начал тренировать. 12 лет понадобилось, чтобы добиться работы в Серии А и, уцепившись за божественный хвостик Роберто Баджо, порулить два года «Брешией».
 
В последующие годы Ди Бьязи трижды возвращался в «Торино», отказаться от которого для него было сродни прощанию с пуповиной. Приличный сезон в «Леванте» заставил испанских журналистов назвать Ди Бьязи лучшим коучем сегунды, но испытав боль и ужас в Удине, Джанни решил покончить с клубным футболом, приняв предложение албанской федерации. И тут началась джига…
 
Давать результат Ди Бьязи начал быстро. В отборе на ЧМ-2014 команда по разу победила Норвегию и Словению, а в квалификации ЧЕ-2016 и вовсе «грохнула» португальцев и финишировала в группе следом за ними - выше датчан, сербов и армян!
 
Затем вожак «горных орлов» вдохновил команду на победу в «товарняке» над французами, а на самом Euro они не вышли их тяжелой группы лишь благодаря самозабвенной игре Роналду. Сам тренер называет такой успех плодом революции, которую ему удалось совершить в албанской сборной за последние четыре года. И хотя мы видели его команду в недавнем спарринге, где Украина победила 4:3, агрессии, организованности и самоотдаче красно-черных в оборонительных действиях можно было только позавидовать.
 
Отныне Ди Бьязи числится в списке потенциальных преемников Антонио Конте в «Скуадре адзурре», пусть даже и не под первым номером. Конспирологи полагают, что ФФУ его фамилия может понадобиться для отвода глаз: фиктивный зарубежный кандидат, который демонстрирует всей общественности, что не только Ломоносов и Петр Первый готовы были учиться за границей.
 
В общем, Ди Бьязи вполне может пойти по пути Блажевича и Липпи, но в случае сенсационного избрания проявить благородство и позвать себе в помощники главного конкурента. Благо оба свободно говорят по-итальянски.
 
Вероятность назначения (версия «СЭ»): 2 %
 
Ларс ЛАГЕРБЕК (Швеция)
67 лет

 
Резюме: у нас многие почему-то полагают, что самый популярный человек Исландии-2016 пока не угомонился и ожидает миллионных контрактов от топ-сборных Старого Света. Тогда как сам 67-летний специалист вроде бы довольно четко сформулировал основной программный лозунг: «Я устал, я ухожу».
 
Жизнь тренера сборной не вполне сочетается с семейным укладом, по которому на старости лет очень соскучился бывший психолог и экономист. Ларсу хочется вернуться на родину - в самую северную точку Швеции под названием Норрланд, о котором говорят, что это состояние души, а не просто локация на карте. 
 
В общем, реальной веры в то, что многолетний шеф Ибрагимовича сменит один сине-желтый флаг на другой, у меня нет. При этом к сборной Украины философия Лагербека вполне применима. Он является фанатичным приверженцем коллективизма, считая, что главное на поле - организация игры: «Если футболисты знают, как работать вместе в разных ситуациях, они могут победить даже сборную из одиннадцати Златанов…» 
 
Персональный фетиш старины Ларса - работа в тандеме, позволяющая находить истину в долгих спорах и уверенность в том, что не он один считает так, а не иначе. В Швеции Лагербек работал с Томми Седербергом, а в Исландии - с Хеймиром Хадльгримссоном. Найти единомышленников в Украине будет непросто. Как пришлось бы нелегко любому, кто приехал из страны, в которой социализм победил, туда, где ему нанесли жестокое поражение.
 
Вероятность назначения (версия «СЭ»): 1 %
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024