Главная » Статьи » 2022 » Октябрь » 6 »

Сегодня 6 октября: какой праздник и день в истории

06.10.2022 в 19:33 просмотров: 1165 комментариев: 0 Статьи

По церковному календарю 6 октября – день зачатия Иоанна Предтечи. В мире отмечают день охраны мест обитания. А, кроме того, в этот день султан Сулейман казнил своего наследника — шехзаде Мустафу.

Читайте также: Ампутация нижних конечностей вносит кардинальные изменения в жизнь человека. Но это не приговор и медицина не стоит на месте. Подробнее: Протезы ног: особенности и виды

Праздники и памятные даты 6 октября

Государственные и профессиональные праздники Украины в этот день не отмечают.

В мире 6 октября – это День охраны мест обитания. Его утвердила ООН в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

Также в этот день можно поздравить знакомых ассистентов врача. В мире это – их профессиональный день.

6 октября в истории

6 октября 1553 года – по приказу султана Сулеймана I Пышного был казнен его сын – шехзаде Мустафа. Эта история получила «вторую жизнь» и сейчас широко известна в мире благодаря популярному турецкому сериалу «Великолепный век». Хотя образы султана и шехзаде в сериале и их отношения отличаются от исторических.

6 октября 1596 года — начался Берестейский церковный собор. Его результатом стала ратификация Берестейской (Брестской) унии – акта единения части иерархов и верующих Киевской митрополии Вселенского патриархата с римско-католической церковью. То есть – образования Украинской греко-католической церкви.

6 октября 1927 года – в Нью-Йорке состоялась премьера первого в истории полнометражного звукового фильма. Это был музыкальный фильм «Певец джаза» режиссера Алана Кросленда.

Церковный праздник 6 октября

6 октября — зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Рождение Иоанна Предтечи было предсказано святым пророком Малахием. Он предполагал, что ранее Мессии появится его Предтеча, который укажет его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ожидали и явления Предтечи. Родителями Иоанна Предтачи были священник Захария и его жена Елисавета. Дожив до преклонных лет, они не имели детей и не переставали молиться Богу, чтобы он даровал им дитя. Однажды в Иерусалимском храме Захария вошел в святилище, чтобы покадить фимиамом. А там увидел ангела Гавриила. Он сообщил, что молитвы Захарии услышаны. Жена родит ему сына, которого они назовут Иоанном. Пророчество исполнилось, и Елисавета родила миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Также 6 октября чтят память святой мученицы Ираиды. Она жила в Александрии около 300-х годов. Однажды дева Ираида увидела у берега корабль, на котором было много людей, закованных в оковы за исповедание христианства. Тогда Ираида добровольно присоединилась к заключенным, и ее заковали в оковы. Когда корабль прибыл в египетский город Антиполь, святая Ираида первая претерпела жестокие пытки и была обезглавлена. Следом за ней убили и других мучеников.

Народные приметы 6 октября

Вороны гнездятся недалеко от вашего дома – погода испортится.

Много сорняков – зима будет снежной.

Что нельзя делать 6 октября

В день зачатия Иоанна Предтечи категорически запрещено проводить какие-либо гуляния и устраивать праздники.

Не рекомендуется жаловаться на судьбу. Считается, что тот, кто сделает это 6 октября, останется несчастным надолго.

Лучше всего в этот день не употреблять пищу животного происхождения, не пить алкоголь и ни с кем не ссориться.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024